Фото - Слово и Дело

Популяризацию украинской валюты даже в пределах государства явно нельзя отнести к сильным сторонам Нацбанка. Очередной шедевр в исполнении банкиров — введение в обращение монеты номиналом 10 гривен, посвященному сбору урожая картофеля. Тираж в четыре тысячи, скорее, конечно же, рассчитан на нумизматов. Ну, и на зависть соседям из Белоруси. Оценили свою работу банкиры в тысячу 84 гривни за 31 грамм серебра 925 пробы.

Ажиотаж вокруг очередного серебряного червонца разгорелся не столько из-за вопросов его приобретения, сколько из-за уродливо выполненной композиции копателей, и самого факта шумихи вокруг сомнительного достижения Нацбанка.

В НБУ заявляли, что изображенные на монете собиратели урожая должны прививать любовь к земле и работе на ней. Но две золотистые фигуры в форме сердца, которые получились, в итоге ничего кроме сочувствия и желания хоть как-то помочь бедолагам, не вызывают. К кусту картофеля на аверсе вопросов нет. Авторами сего творения, если кому интересно, являются художники Владимир Таран, Александр Харук и Сергей Харук, скульпторы Владимир Демьяненко и Анатолий Демьяненко.

Реакция простых украинцев не заставила себя долго ждать.

Ярослав Кучеренко: «Сегодня прочитал прикол, очень сильно в наших реалиях похож на правду, «следующая монета как украинцы собирают клубнику в Польше».

Теперь, что касается ценовой политики. Нацбанк, как говорилось выше, установил цену в 1084 гривни. При этом, в сети эту же монету можно приобрести минимум на сотню дешевле, даже не утруждая себя длительным поиском.

Еще в минус банкирам отметим, что при повсеместном проявлении патриотизма на всех углах, к монете такого же номинала, посвященной защитникам донецкого аэропорта, подобного внимания и пиетета не наблюдалась. В память «Киборгам» выделили 12 с половиной грамм сплава на основе цинка, и на разного рода аукционах оценивают в 50-80 гривен. Есть чем гордиться?

В то же время не утихают споры и по поводу нововведений НБУ касательно мелочи. Напомним, что банкиры планируют введение в обиход монет номиналом 1 и 2 гривни, и полный отказ от копеечной мелочи. Кроме того, данные монеты призваны заменить купюры соответствующего номинала, которые будут изыматься из обращения. Банкиры утверждают, что новшества направлены лишь на более комфортное обращение с деньгами. Реакция деловито настроенных украинцев на изменения в деньгообороте вылилась в массовую продажу копеечных монет в сети. Монеты продают упаковками по 50 штук. Так, например, одногривневая пачка оценивается в 75 гривен. За двугривневые монеты просят в районе 130 гривен.

Что касается заявления Нацбанка о том, что дизайн у монет одинаковый, они все серебристого цвета и имеют небольшой размер, то потребители уже прошлись нелестными откликами о дешевом материале, из которого сделаны новые монеты, а также очередным непонятным решениям оформителей. Чаще всего из культурных выражений встречается понятие «больное воображение».

Что же до преимущества монетных денег перед бумажными, то пользователи сети прокомментировали этот факт так: «Украина катится к средневековью и скоро деньги будут носить в мешочках».

Ну, и напоследок заметка для потребителей — монеты номиналов 1, 2, 5 и 25 копеек будут изъяты из обращения, а суммы при покупках будут округляться. Официально это звучит так: «Сумма, которая заканчивается от 1 до 4 копеек, округляется в сторону уменьшения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек. Сумма, которая заканчивается от 5 до 9 копеек, округляется в сторону увеличения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек».

Буду благодарен всем, кто предоставит мне хоть один ценник из украинского маркета, магазина, заправки иже с ними, где цена заканчивается от 1 до 4 копеек. Удачи!

Автор:Юрий Лизогубенко

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Предыдущая статьяКак будут ввозить иномарки в Украину по новому закону, который подписал Порошенко
Следующая статьяМеняю квартиру на хижину у реки. Лишь бы без квартплаты