В результате противостояния народа и нынешней власти может возникнуть угроза суверенитету Украины.

Об этом в эфире канала 112 заявил экс-глава СБУ Игорь Смешко.

«Наши политические элиты должны понять — если они не разработать национальную идею и национальную стратегию, очень короткую, на несколько страничек, если они открыто не подпишут свою политическую судьбу под прозрачной идеей построения действующей демократии, мощного экономического общества, процветания в стране и повышения уровня жизни населения, то они будут сметены. К сожалению, народ интуитивно, сметая их, может поставить ситуацию настолько остро, что может возникнуть угроза территориальной целостности Украины», — отметил он.

«Качество наших элит, их образование, их кругозор, их патологическая жадность не дает им возможность понять, что спасение и их бизнеса, и их самих зависит от двух главных вещей. Надо народу честно сказать, кто мы и куда мы идем, и пошагово объяснить, что мы должны сделать за год-два-три. Надо немедленно прекратить уничтожать средний класс. Надо бороться с бедностью. Надо немедленно перестать наконец воровать», — посоветовал экс-глава СБУ.

Смешко подчеркнул, что национальную стратегию никто за нас не сформирует.

«Не надо идеализировать Запад — это не одно целое. Их элиты только сейчас начинают понимать, что они просчитались в оценках России, а большинство населения очень далеко от того, чтобы вникать в наши проблемы — их интересует уровень жизни, стабильность в их странах. И наше постоянное апеллирование о том, что кто-то за нас разработает нашу национальную идею и стратегию выживания — утопия», — отметил он.

Источник: pl.com.ua

Предыдущая статьяСказочная жизнь принца Дубаи
Следующая статьяМинэкономики Украины разъяснило новые правила транзита через Россию