Домой Новости Яценюк: В 2016 г. все закупки лекарств будут осуществляться через ООН и...

Яценюк: В 2016 г. все закупки лекарств будут осуществляться через ООН и британское закупочное агентство

«Международный контроль помешает украинской фармацевтической мафии украсть эти средства», — отметил он

В 2016 г. все закупки лекарств будут осуществляться через ООН и британское закупочное агентство. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в «10 минутах с премьер-министром».

«В текущем году все лекарства государство закупит через Организацию Объединенных Наций и британское закупочное агентство Crown Agents. Это почти 4 миллиарда гривен «, — отметил он.

«Международный контроль помешает украинской фармацевтической мафии украсть эти средства, а государство сможет закупить больше лекарственных средств надлежащего качества», — подчеркнул Яценюк.

Он отметил, что в прошлом году благодаря электронной системе закупок ProZorro, которая работала в экспериментальном режиме, медицинские учреждения Украины сэкономили более 16% — 11 млн грн.

«От международных организаций мы ожидаем еще большей экономии и еще более эффективного расходования средств бюджета», — подчеркнул Яценюк.

Напомним, Минздрав впервые в 2015 году осуществил попытку передачи закупок через международные организации. Как результат, заключены договоры с тремя международными организациями — Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), ПРООН и Crown Agents, определенными Кабмином, и уже даже перечислены средства на обеспечение лекарствами по 12 государственным программам на общую сумму более 2,197 млрд грн.

 Источник: 112.ua
Предыдущая статьяМэра Затоки арестовали за «золотые земли» — залог составляет 5 млн гривен
Следующая статьяЕвропол: В 2015 году преступные синдикаты заработали на беженцах до $6 млрд

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: