В старую коалицию «Радикальная партия» Олега Ляшко возвращаться не собирается. Такую позицию «радикалов» озвучил нардеп Игорь Попов.

«Первое, что необходимо, – заслушать отчет правительства. Если правительству вынесут вотум доверия, оно будет работать дальше, но вердикт может быть и негативный. Тогда или эта же коалиция предложит новый Кабмин, или она распускается и формируется новая. Но логично, что ее состав будет примерно такой же, как полтора года назад», — заявил он.

В любом случае голоса «радикалов» в этой шаткой конструкции, мягко говоря, не помешают, более того, они станут критичными для физического существования коалиции, если начнут качать права «Батькивщина» и «Самопомич». Но обставить свой камбэк у Ляшко хотят массой условий.

«Среди наших условий – отказ от «особого статуса Донбасса», полное увольнение судей и прокуроров в рамках судебной реформы и отказ от приватизации стратегических предприятий на период экономического кризиса, – перечисляет депутат Попов. – Если коалиция собирается проголосовать за «особый статус» на протяжении ближайшего месяца, мы в такую коалицию не вступим. Компромиссы могут быть только по формулировкам и срокам».

При этом если фракции существующей коалиции пока не собираются капитально перелопачивать коалиционное соглашение, ограничившись дополнениями относительно адресной ответственности, то у Ляшко требуют фактически создать новый документ. Аргументируют это тем, что на некоторые проблемы, которые возникли за полтора года существования соглашения, оно вообще не дает ответа.

Источник: glavcom.ua

Предыдущая статьяУ Порошенка і Яценюка черговий конфлікт через референдум
Следующая статьяРешающий год. Три сценария окончания войны Кремля против Украины