Домой Новости Ткачук: Проблема незаконной добычи янтаря – феномен, который требует внимания

Ткачук: Проблема незаконной добычи янтаря – феномен, который требует внимания

По его мнению, данную проблему следует решать законодательно

Проблема незаконной добычи янтаря – феномен, который требует внимания на стратегическом уровне. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сообщил руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук.

«СБУ вместе с другими правоохранительными органами занимается этой проблемой (незаконной добычи янтаря, – ред.) очень тщательно. За два месяца 2016 года в Ровенской области нами совместно с другими органами было зафиксировано около 85 случаев незаконной добычи янтаря и 17 фактов, в частности массовой добычи, где на этих местах присутствовали от 100 до 500 человек. Было изъято, только в Ровенской области в этом году, 22 мотопомпы и другое оборудование. Нами на днях переданы в ГПУ материалы, задокументированные, о деятельности организованной группы, к которой причастны, в том числе, правоохранители и сотрудники СБУ. Сейчас эти материалы находятся на рассмотрении в ГПУ для принятия соответствующих процессуальных решений. Эта проблема носит массовый характер. Это не просто отдельный случай, а это феномен, который требует внимания на стратегическом уровне», – сказал руководитель аппарата председателя СБУ.

По мнению Ткачука, проблему незаконной добычи янтаря не побороть одними силами правоохранительных органов, ее надо решать на законодательном уровне.

«У нас в службе есть 100%-ная практика о том, что если в отношении какого-то сотрудника регистрируется уголовное производство, он практически автоматически отстраняется от исполнения обязанностей. И были конкретные случаи, когда наша внутренняя безопасность, наряду с военной прокуратурой и другими правоохранительными органами, документировала в рамках производств преступную деятельность наших сотрудников, и мы действовали всегда только по такой схеме», – добавил Ткачук.

Ранее блогер Денис Казанский в эфире телеканала «112 Украина» сообщил, что в Ровенской обл. есть десятки гигантских участков, где сотни людей незаконно добывают янтарь.

Предыдущая статьяВ Винницкой области взбунтовались бывшие правоохранители (видео)
Следующая статьяЯценюк бросил вызов Порошенко, — The Financial Times

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: