Состояние украинки стабильное, она пьет воду и ожидает решения суда.

Украинская летчица Надежда Савченко заявила, что не бросит голодовку,  рассказала член общественной наблюдательной комиссии Ростовской области Валентина Череватенко, посетившая ее в СИЗО.  Состояние Савченко стабильное, пишет kp.ua.

— Надя пьет воду. Вес стоит. Думаем, что организм, в котором был высокий уровень обезвоженности, в течение нескольких дней набирал жидкость. Можно сказать, что чувствует себя нормально для человека, который держит голодовку, — рассказала она журналистам.

От медицинского осмотра и УЗИ Савченко отказывается, температура и давление, которое измеряет тюремный врач дважды в сутки, у нее в норме.

— Вес измеряется каждый день утром. Но на боль не жалуется. О принудительном кормлении речь не идет, — отметила Череватенко.

Череватенко процитировала слова Савченко:

— Я отслеживаю свое здоровье. Но пусть все понимают, что я не брошу голодания, сидеть в этой стране не буду, и жить я здесь не буду.

Ранее сообщалось, что состояние украинской военной резко ухудшилось: у нее жар и организм не принимает жидкость. Савченко прекратила сухую голодовку  10 марта — после того, как получила от адвоката Марка Фейгина письмо, написанное Петром Порошенко. В этом же письме говорилось о возможной работе в новом правительстве.

О том, что письмо ненастоящее, сообщил пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко. Позже Фейгин объяснил в своем Фейсбук, что письмо передали через него и генконсула Украины в Ростове-на-Дону Виталию Москаленко. Последнему позвонили из якобы Администрации Президента Украины.

«Ответственность» за письмо на себя взяли российские пранкеры Алексей Столяров (Лексус) и Владимир Кузнецов (Вован). По их словам, их целью было прервать голодовку украинской летчицы.  Позже адвокат летчицы заявил, что начинает уголовное преследование пранкеров за поддельное письмо президента Украины.

Украинская военная и народный депутат Надежда Савченко не появится в Украине до вынесения приговора. В МИД России заявили, что переговоры по обмену начнутся только после завершения суда.

— Какое бы давление ни оказывалось на российское правосудие, на, в том числе, российское общественное мнение, суд будет доведен до конца и будет вынесен приговор, — заявила спикер министерства Мария Захарова.

По ее словам, содержание Савченко под стражей в России не представляет никаких нарушений для Минских договоренностей, поскольку эти соглашения посвящены лишь двум конфликтующим сторонам. — Речь идет об официальном Киеве и Донбассе. Все. Точка, — добавила Захарова.

 

 

Предыдущая статьяThe Washington Times: За занавесом – два года спустя после революции коррупция подрывает демократию в Украине
Следующая статьяПішла мазута по офшорам