Глищинская была помощником депутата от группы «Возрождение»

Фигурантка дела о так называемой «Бессарабской народной республике», журналистка Елена Глищинская, которую сегодня вместе с другим фигурантом этого дела Виталием Диденко выслали в Россию, обменяв на незаконно удерживаемых в российских тюрьмах Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, оказалась помощником депутата Виталия Барвиненко (группа «Возрождение») в двух созывах. Об этом свидетельствуют данные реестра помощников депутатов Верховной Рады.

1 

Как сообщалось, сегодня в Украину вернулись незаконно удерживаемые в российских тюрьмах Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко. Обмен состоялся по формуле два на два. Вместо украинцев из Одессы в Россию были отправлены фигуранты дел по так называемой «Бессарабской народной республике» Елена Глищинская и Виталий Диденко.

Напомним, директора телекомпании «Новая волна» Елену Глищинскую, по некоторым данным она известна также как Елена Романова, арестовали 29 апреля 2015 года. Ее обвиняют в сепаратизме и госизмене. В частности, в том, что она вступила в сговор с представителями РФ и, принимая участие в создании «Бессарабской народной республики», пыталась создать условия для российского вторжения в Украину.

Глищинская содержалась в СИЗО с мая 2015 года. Недавно она родила ребенка, а пока вынашивала, у нее, по заявлениям врачей, были серьезные проблемы со здоровьем.

Источник: 112.ua

Предыдущая статьяЖурналист опубликовал «черную кассу» Тимошенко
Следующая статьяНа середу синоптики знову пророкують грози всій Україні