По факту гибели бойцов Добровольческого украинского корпуса в ночь на 12 июня ведется расследование. Об этом сообщил представитель АП Андрей Лысенко.

«Все, что касается инцидента, произошедшего позавчера … по этому поводу, как мне передали из Генерального штаба, сейчас там проводится соответствующее расследование — каким образом люди, не относящиеся к Вооруженным силам Украины, без соответствующего разрешения находились на передовой», − сообщил Лысенко.

В ночь на 12 июля четверо бойцов Добровольческого украинского корпуса погибли на шахте «Путиловская» (более известной под старым названием «Бутовка Донецкая») вблизи Авдеевки. Вследствие танкового обстрела пророссийскими террористами обрушилось одно из наземных строений комплекса, похоронив под своими развалинами добровольцев.

Около 20 бойцов 1-й отдельной штурмовой роты ДУК «Правый сектор» получили ранения. В том числе и тяжелые. По состоянию на вчера, 13 июля, под завалами оставались люди, поэтому информация о количестве пострадавших уточняется.

Бойцы «Правого сектора» вернулись на «Бутовку» в марте текущего года. Вместе с армейцами из 128-й горно-пехотной бригады они сменили военнослужащих 93-й отдельной механизированной бригады (ОМБр) ВСУ, полностью выведенной на ротацию.

Случившееся на «Путиловской» КНК Медиа прокомментировал ее «старожил», боец 93-й ОМБр с позывным «Лапша» (на прошлогоднем фото − после инцидента со сбитым турками российским военным самолетом − поднимает «на радость» оккупантам флаг Турции над позициями в районе шахты):

«Здание, которое обрушилось, мы называли «Копейка». Оно еще зимой на ладан дышало. Поэтому неудивительно, что когда прямой наводкой начали «работать» танки − не выдержало».

Ранее в воскресенье пресс-цент штаба АТО заявил, что «ни один украинский военнослужащий не погиб, 12 бойцов получили ранения»). «Бойцов первой штурмовой роты «Правого сектора»… в штабе АТО не считают людьми», − грустно констатирует в Facebook журналист «Обозревателя» Татьяна Заровная). Она же сообщает шокирующие подробности бегства с позиции бойцов ВСУ во главе с командиром.

Вероятно, сокрытие властью боевых потерь объясняется проведением воскресного ЛГБТ парада в Киеве, на котором сконцентрировалось внимание медиа. Либеральный марш в столице охраняли тысячи полицейских и бойцов Нацгвардии. В тот же вечер президент Украины в Твиттере выразил соболезнования семьям геев, убитых в воскресенье в США. Но так не вспомнил о семьях украинских воинов, погибших и получивших увечья. Очевидно, это не настолько важно…

Источник: knk.media

Предыдущая статьяАрест сообщника беглого олигарха Курченко несет угрозу для лидера Оппозиционного блока Бойко
Следующая статьяБоевики существенно увеличили интенсивность обстрелов