Продолжает разворачиваться скандал вокруг слежки за Павлом Шереметом и его гражданской женой Аленой Притулой, которую, по данным СМИ, организовал первый зампредседателя Нацполиции Вадим Троян, незадолго до убийства Павла, — сообщает «Страна».

Вадим Троян, выходец из батальона Азов, считается одним из самых приближенных к Арсену Авакову людей в министерстве.

Вскоре после гибели Шеремета на ряде сайтов появилась информация, что за журналистом и Аленой Притулой людьми Трояна велась слежка. Проводились параллели с ситуацией накануне гибели Георгия Гонгадзе (за ним также, как известно, вело наблюдение МВД, а параллельно — и СБУ). Так как сайты, которые публиковали подобную информацию не пользовались авторитетом и ссылались на некие анонимные источники, то первое время к данной информации отнеслись как к очередному «сливу» непроверенной информации.

К тому же, пресс-служба МВД ее опровергла. «Указанная информация не соответствует действительности и распространяется с целью негативно повлиять на репутацию Трояна и систему Нацполиции в целом. Никаких внутренних расследований по этому вопросу не ведется», — заявили в МВД.

Луценко легализовал

Однако в субботу данную информацию неожиданно «легализовал» генпрокурор Юрий Луценко.

«Могу сразу сказать, что мы ее проверяем. Есть соответствующее уголовное производство», — сообщил Луценко, отвечая на вопрос о слежке за погибшем журналистом со стороны МВД и Вадима Трояна.

Хатия проверит

В воскресенье информацию прокомментировала глава Нацполиции Хатия Деканоидзе. В эфире телеканала «112» она заявила, что Вадим Троян находится в отпуске и она сама узнала об уголовном производстве относительно слежки за Шереметом и Притулой только со слов Юрия Луценко.

«Сейчас Троян в отпуске. Но он приедет. И я уверена, что он заинтересован в какой-то прозрачной проверке. Я уверена, что он ответит на все вопросы, которые есть», — сказала Деканоидзе.

Она также сообщила, что через несколько дней должен вернуться из отпуска министр внутренних дел Арсен Аваков.

«Как только приедет министр, а через несколько дней он приедет, он получит всю объективную информацию», — сказала глава Нацполиции.

Что это означает?

Сам по себе факт слежки накануне убийства, безусловно, вызывает подозрения. Как правило, организаторы преступления, прежде чем ликвидировать жертву, изучают маршрут ее передвижения, места в которых чаще всего она бывает, машины, на которых ездит.

Поэтому, конечно же, комментарии от Нацполиции в этом случае, безусловно, нужны.

Что касается отношений Павла Шеремета и Алены Притулы с одной стороны и Авакова с другой, то они довольно противоречивы. УП давала несколько публикаций, которые имели резко негативный окрас против главы МВД. С другой стороны, на сайте не так давно выходило интервью с самим министром.

Сам Шеремет был дружен с командиром полка «Азов» Андреем Билецким. При том, что «Азов» считается подразделением верным Авакову.

В своем последнем блоге, Шеремет описал две ситуации, в которых, в последнее время, принимали участие приближенные к главе МВД добробаты. Так, он жестко осудил действия нардепа-комбата Евгения Дейдея (депутат от «Народного фронта»), который привел в Соломенский райсуд людей в камуфляже для того, чтобы повлиять на решение суда по задержанным топ-менеджерам НАК «Нефтегаз Украины» и ОПЗ (близких к «Народному фронту»). С другой стороны, одобрительно отозвался о поведении Билецкого, когда тот не стал входить в открытое противостояние с СБУ вокруг задержания бойцов «Азова», которые подозревались в нападении на инкассаторов.

«На таких добровольцев, как «Азов» Билецкого или «Миротворец Тетерука надо ориентироваться, а не на тех странных людей в камуфляже, которые в эти минуты блокируют работу антикоррупционных прокуроров под Соломенский районным судом Киева», — подчеркнул различия в двух ситуациях Шеремет.

Предыдущая статьяКакими будут последствия признания Волынской резни геноцидом
Следующая статьяПолитолог объяснил, почему украинцы стали чаще говорить о предательстве