В МИД отметили, что тепер важно снять с Умерова незаконные обвинения

Замглавы Меджлиса Ильми Умерова освободили из психиатрической клиники. Об этом на своей странице в Twitter сообщил его адвокат Николай Полозов.

Дочь Умерова Айше на своей странице в Facebook подтвердила, что замглавы Меджлиса забрали из клиники после незаконной принудительной «экспертизы».

«Международное давление, акции в поддержку Ильми подействовали. Тепер важно снять с Умерова незаконные обвинения», — прокомментировала спикер МИД Украины Марьяна Беца.

Напомним, что 11 августа суд постановил принудительно направить Умерова на психиатрическую экспертизу. В мае 2016 года ФСБ РФ предъявила Умерову обвинения по ст. 280.1 УК РФ — публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ. В тексте обвинения указано, что Умеров 19 марта 2016 г. в эфире телеканала ATR говорил о необходимости возвращения Крыма и Донбасса под юрисдикцию Украины. Поэтому следователь ФСБ счел это действиями, направленными на нарушение территориальной целостности РФ.

3 сентября в Украине и за рубежом прошли акции в поддержку Умерова. Также к его освобождению призывала ОБСЕ.

Источник: 112.ua

Предыдущая статьяБійка на будмайданчику в Києві: поліція затримала тридцять чоловік
Следующая статьяЛещенко о покупке квартиры: Мне советовали найти подставное лицо или дальнего родственника и записать жилье на него. Но мне нечего скрывать