Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook рассказал о «первой статистике» завершившейся аттестации Национальной полиции Украины.

«26% руководящего состава – уволены. В целом не прошли испытание 14% (5257 милиционеров так и не стали полицейскими)», – написал Аваков.

В то же время на прикрепленной министром инфографике сообщается, что аттестацию не прошел 5 261 человек.

«По всей Украине – из штата в 130 000 человек – должно быть 118 000 полицейских и 12 000 гражданских госслужащих. Сейчас на практике – некомплект. Не хватает 18 875 полицейских и 1497 госслужащих. Фактически на службе 109 628 человек: 99 125 полицейских и 10 503 служащих», – отметил Аваков.

По его словам, в Украине проводили аттестацию среди 68 135 человек.

«4 766 рекомендованы к понижению в должности, 4 479 – рекомендованы комиссиями к повышению в должности», – заявил министр.

Он сообщил, что после сверки данных будут обнародованы полные списки прошедших и не прошедших аттестацию полицейских. 

«Аттестация спецподразделений полиции, работающих в зоне АТО (добробаты), проходит по особому порядку и итоги ее будут обнародованы по завершению процедур, связанных с процессом ротации в зоне АТО», – написал Аваков.

Он добавил, что завершен первый этап очищения полиции, который был болезненным и непростым.

«Но не последний: работает внутренняя безопасность, работает Общественный совет МВД, внедряются программы переподготовки», – заключил министр.



В Украине в прошлом году стартовала полицейская реформа. 2 июля 2015 года Верховная Рада приняла закон «О Национальной полиции». 7 ноября того же года он вступил в силу: в Украине была официально создана Национальная полиция и ликвидирована милиция.

С ноября 2015 года в Украине проходила аттестация сотрудников Национальной полиции. В МВД сообщали, что только по итогам переаттестации в Киеве было уволено 80% руководителей.

В июне активисты заявляли о провале аттестации. Они утверждали, что «представители МВД сами выбирают «общественность», которая будет их проверять».

Предыдущая статьяВ Молдавии арестовали на 25 суток мужчину, вылившего ведро молока на министра финансов
Следующая статьяСавченко обвинила Порошенко в поставках солдатам бракованных БТРов