По информации из источников, близких к Петру Порошенко, страны Запада будут оказывать давление на Украину.

Об этом пишет «Лига.net» со ссылкой на источники в окружении Президента Украины.

«Петр, нужны уступки», – по информации источников, эти слова сказал вице-президента США Джо Байден Петру Порошенко во время встречи на Генассамблее ООН в сентябре.

Как известно, тогда в Нью-Йорке главе Украины пришлось рассказать Джо Байдену, почему страна не может выполнять Минские соглашения в одностороннем порядке – без участия России, и не может выйти за рамки «в силу внутренних причин, возможной нестабильности в государстве».

Между внутренней ситуацией и санкциями против России мы выберем первое. Решение войны на Донбассе не должно подрывать внутреннюю стабильность в Украине,
– говорит источник.

По мнению собеседников из Администрации Президента и украинского МИД, вице-президент США Джо Байден намекнул Порошенко на компромиссы с Россией, о которых шла речь в сценарии, написанном во время переговоров помощника госсекретаря США Виктории Нуланд и советника президента России Владислава Суркова.

«Запад будет на нас давить. Нам будут выкручивать руки. В США хотят оставить положительное наследство. Поэтому Нуланд сейчас улетела в Москву. На нас будут давить в ближайшие недели, навязывая откровенно неприемлемы для нас решение по дорожной карте», – отметил высокопоставленный собеседник.

Напомним, 9 июля в Варшаве Петр Порошенко в рамках саммита НАТО заявил, что «Большая пятерка» с Украиной разработают «дорожную карту» для обеспечения безопасности на востоке Украины.

В результате, Украина и Россия предложили каждый свой вариант этой карты. Но пока в работе план США, Франции и Германии.

Предыдущая статьяДепутаты от фракции «Батькивщина» сообщили о сговоре нескольких фракций парламента
Следующая статьяКерівництво «Борисполя» наблизило контрабанду