Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию 14130 «О политических последствиях российской агрессии в Украине»,передает корреспондент издания «ГОРДОН».

За утверждение документа выступили 78 делегатов, против – 11. Еще 13 человек воздержались при голосовании.

Доклад делегата от Чехии Кристины Зеленковой, который лег в основу резолюции, назывался «О политических последствиях конфликта в Украине». Однако в процессе обсуждения название резолюции изменилось. Впервые ассамблея применила термин «российская агрессия» в официальном документе, касающемся событий в Украине.

ПАСЕ признала факт присутствия на Донбассе российских войск.

Ассамблея призвала РФ отозвать своих вооруженных граждан из Украины и прекратить снабжение сепаратистов.

Также по предложению ряда украинских делегатов была принята поправка к резолюции, в которой выборы в Государственную думу России на территории аннексированного Крыма названы незаконными и нарушающими международное право, а их результаты – юридически никчемными. «Полномочия новоизбранной Думы с четырьмя депутатами от суверенной украинской территории – Крыма – ставятся под сомнение», – сказано в документе.

Европейскому союзу ассамблея рекомендует усилить давление на РФ, включая ужесточение санкций, до полного восстановления территориальной целостности Украины.

Предыдущая статьяПАСЕ создала прецедент, осудив российские выборы в оккупированном Крыму, — Арьев
Следующая статьяВ США турист заснял корабль-призрак