Первые ласточки стоимостью в тысячу гривен
Новые платежки начали приходить в Бердянске. Жители приморского городка были ошарашены выставленными счетами. Свою квитанцию на всеобщее обозрение выставила в соцсеях одна из жительниц города. Исходя из квиточка, за 15 дней коммунальщики насчитали внушительную сумму. Отопление в двухкомнатной квартире площадью 48,10 квадрата обойдется в 913,91 грн.
“Счет за 15 дней, – прокомментировала свой пост женщина. – Вы там держитесь”.
В ее доме нет теплосчетчика, поэтому услугу посчитали по единому тарифу, установленному в городе, – 39,58 грн. за м2.
Люди провели в голове нехитрые подсчеты, умножили цифру на два и поняли, во что им “выльется” полный месяц с теплыми батареями.Как оказалось, у многих бердянцев картина будет подобная, потому что обещанные счетчики на тепло появились далеко не во всех домах.
– У нас в городе тариф на отопление – один из самых высоких по стране, – подтвердили в Бердянском горсовете. – Люди начали возмущаться уже тогда, когда его приняли несколько месяцев назад. После первых платежек ждем новую волну недовольства.
Чиновники еще не видели своих платежек, но подлинность выставленных в Сети документов подтверждают.
Субсидия, рассрочка или пикет?
Многие горожане еще не видели свои “письма счастья”, но уже успели ужаснуться.
– Такие счета за далеко не теплые батареи? – спрашивают горожане. – В квартире хорошо, не холодно, ведь и на улице не морозы. Поэтому температура радиаторов устраивает. Но за такое платить полную стоимость услуги? А что нам тогда насчитают, когда в январе-феврале температура упадет до -15…-18?
Увидев воочию, что им предстоит, бердянцы начали паниковать и делиться в соцсетях своими настроениями. Многие “пьют валокардин, дежуря у почтового ящика”, кто-то готов пресловутый ящик “забетонировать, чтобы счета туда не попали”. Но шутки шутками, а решать вопросы с отоплением как-то надо.
– Если субсидию оформлять не хотите, может, стоит попробовать взять рассрочку? – советуют обеспокоенные сограждане. – Все же не так накладно будет платить в течение года, в зимние месяцы нереально по 2 тысячи за отопление выкладывать.
– Бизнес на отдыхающих – главное для многих в нашем городе. Чтобы выжить, не останется ничего, кроме как повышать плату за номер в будущем сезоне, – делится мыслями владелец частного пансионата Олег Макаренко. – Этим летом можно было снять номер от 200 гривен. Думаю, что в будущем сезоне минималка будет 300. Пока горожане “сливают” возмущение только в соцсетях, но особо воинственные уже грозят устраивать пикеты. Мол, давайте выйдем на тарифный майдан и будем протестовать, такие грабительские счета простым гражданам не потянуть. Некоторые же настроены “компенсировать потери” в курортный сезон.
Сейчас новые платежки получили только бердянцы. Однако после 10 ноября не исключено, что волна возмущений прокатится по всей стране. В среднем стоимость отопления выросла в г ородах примерно в 2 раза.
Источник: Комсомольская Правда в Украине