Генеральная прокуратура Украины будет просить суд приговорить бывшего президента Виктора Януковича к пожизненному заключению.  Об этом на брифинге, который транслировал телеканал “112 Украина“, заявил представитель стороны обвинения – прокурор отдела Главной военной прокуратуры ГПУ Руслан Кравченко.

По его словам, сторона обвинения уверена в собранных доказательствах.

“Доказательствами по данному уголовному производству являются показания свидетелей, документы, заключения экспертов, вещественные доказательства и другие фото- и видеоматериалы. Мы уверены, что наша доказательная база  собрана во время досудебного расследования в соответствии с положениями УПК Украины. Я уверен, что мы сможем доказать вину Януковича в Оболонском районном суде и вообще в украинском судопроизводстве”, – сказал прокурор.

Кравченко уверен, что если будет вынесен обвинительный приговор, то данное дело пройдет все инстанции, даже если сторона защиты захочет подать жалобу в ЕСПЧ.

“Высшая мера наказания – это пожизненное лишение свободы. Сторона обвинения в связи с тем, что обвиняемый и подозреваемый Янукович во время осуществления досудебного расследования не признал свою вину, будет ходатайствовать только о высшей мере наказания – пожизненном лишении свободы”, – добавил он.

Previous articleЄвробачення: ведучий з «України» заробить 190 тисяч у піджаку за 47 тисяч гривень
Next articleВ Виннице водитель сбил женщину с младенцем на “зебре”