Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил, что сегодня есть основания для снижения цены на электроэнергию и газ.

Об этом чиновник заявил в эфире одного из украинских телеканалов.

«Энергетический баланс нашего государства, который готовится на 2018 год, предусматривает дальнейший рост атомной энергетики за счет решений, принятых, в частности изменениями состава в летний период тепловой генерации. Поэтому есть все основания для того, что мы можем говорить о дальнейшем снижении цены на электроэнергию, но НКРЭКП будет его просчитывать», – рассказал Насалик.

«Мы говорим о цене на газ, она остается стабильной и мы говорим о том, что она может снизиться», – добавил министр.

«Мы учитываем в том числе последние 12 месяцев, как росла на хабах общая цена. Можно рассматривать изменение цены на газ, потому что хаб плюс транзит в Украине – это та самая формула «Роттердам плюс». Если мы 14 миллиардов кубов газа добываем внутренней добычей и учитываем в цене на газ транзит к хабу и от хаба плюс 12,5 долларов, то, очевидно, это нереальная и не рыночная цена и это мотивация, чтобы пересматривать цену на газ и в том числе цену на тарифы», – пояснил Насалик.

Источник: 24 Канал

 

Предыдущая статьяРазведка США заявила о создании в КНДР ядерной боеголовки для ракет
Следующая статьяКорчак не в курсе, в отношении каких именно сотрудников ее агентства прокуроры НАБУ ведут расследования

4 КОММЕНТАРИИ

  1. Недавно увидел вот такую фразу — » Украина: европейские тарифы – африканские зарплаты, из двух почек украинца обе собственность Израиля». Можно было бы посмеяться, но это реальность. Сегодня все со страхом ожидают отопительного сезона! В прошлом хотя-бы субсидии были у каждого второго, а в этом вообще не факт…

  2. Это все игра на больных темах общества и не более.

  3. зачем вообще людей дразнить подобными заявлениями???? Ведь в итоге все равно всех нагнут!

  4. И вот на арену выходят демагоги! «Мы рассчитываем, можем планировать, можем рассматривать». О, да — аргументы железные! Где цифры???? Задолбали воду лить!