Генеральная прокуратура Украины подозревает бывшего руководителя НСК “Олимпийский” в растрате государственных средств на сумму в 27 миллионов гривен. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Юрия Луценко Лариса Сарган, – пишет NewsOne.

Она уточнила, что во вторник, 21 ноября, следователи прокуратуры работниками ГО БКОП Управления Службы безопасности Украины провели обыски в НСК “Олимпийский”.

“Следствием установлено, что во время выполнения Государственной целевой программы по подготовке и проведению в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу, служебными лицами ГП НСК “Олимпийский” было приобретено по значительно завышенной стоимости сиденья для трибун стадиона с последующим выводом этих средств”, – указала она.

В ГПУ установили, что при закупке кресел в 2011 году было растрачено 27 миллионов гривен.

“В настоящее время, следователями прокуратуры города Киева совместно с сотрудниками ГО БКОП проведены обыски у должностных лиц ГП НСК “Олимпийский” и субъектов хозяйствования, задействованных в схеме растраты денежных средств. Сообщено о подозрении в соучастии в совершении растраты в особо крупных размерах по ч. 5 ст. 191 УК Украины руководителю генерального подрядчика – ООО “АК Инжиниринг” и руководителю субподрядчика – компании “Спецпостач” Международного благотворительного фонда “Безопасность государства””, – объяснила Сарган.

Также правоохранители подготовили сообщение о подозрении бывшему руководителю “Олимпийского” по ч. 5 ст. 191 УК Украины. При этом его местонахождение сейчас неизвестно.

“В суд внесены ходатайство о применении в отношении подозреваемых меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 13 миллионов гривен каждому”, – добавила она.

Previous articleСело в Швейцарии предлагает семьям 60 тысяч евро за переезд к ним на ПМЖ
Next articleЗа 10 месяцев “Нафтогаз” уплатил в бюджет Украины 94,6 млрд грн