Заместитель министра здравоохранения Роман Илык проинформировал, что около 30% граждан Украины сталкиваются с психическими расстройствами, — пишет NewsOne.

Об этом сообщает РБК-Украина.

«Это обусловлено ощущением опасности, вопросами трудоустройства, вопросами военного конфликта на востоке страны. От них страдают в основном пожилые люди, жители востока Украины, переселенцы, а также военные, служившие в зоне АТО», — отметил Илык.

Кроме того, он указал, что более 75% граждан, страдающих психическими расстройствами, не обращаются к врачам по тем или иным причинам.

«Они пытаются решить проблему самостоятельно, употребляя алкоголь, наркотики. Поэтому мы считаем, что эта проблема требует решения на государственном уровне», — заявил замминистра.

Для решения данной проблемы и оказания необходимой помощи Министерство здравоохранения включит медикаменты для лечения депрессии и депрессивного синдрома в список лекарств, входящих в программу «Доступные лекарства».

Предыдущая статьяРозенко: У нас есть все шансы достичь минимальной зарплаты в 4100 грн в 2018 году неинфляционным способом
Следующая статьяСергій Соболєв: Таких рабів-депутатів не було в жодному скликанні