Андрей Вадатурский

Учитывая уникальные климатические условия и возможности, наша страна до сих пор остается темным пятном на винодельческой карте мира.

Аннексия Крымского полуострова только усугубила ситуацию – мы утратили значительную часть виноградников и, соответственно, винодельческого потенциала. Кроме этого, в отрасли существуют и другие проблемы – повышение акцизов, неопределённый правовой статус земель и вопросы классификации вина. Насколько конкурентное украинское вино и как оптимизировать отрасль, журналист издания Persona.Top побеседовал с одним из соавторов закона о виноделии, народным депутатом Андреем Вадатурским.

Выгодное географическое положение нашей страны и благоприятные климатические условия позволяют выращивать самые разнообразные сорта винограда и развивать виноделие.

– Тем не менее, учитывая этот факт и украинские давние традиции виноделия, винодельческая отрасль не функционирует на все сто процентов. Это связанно с экономическим спадом и большой зарегулированностью винного производства. Сейчас отрасль «в минусе». С каждым годом виноградников становится меньше. На территории нашего государства осталось всего 44 тысячи гектаров винограда, что в 4 раза меньше, чем до независимости. Виноградари сетуют, что сейчас очень трудные времена, и отрасль требует последовательной политики и государственной поддержки, – говорит Андрей Вадатурский.

В частности, виноградари жалуются на то, что из-за бюрократических преград сложно получить лицензию, также существуют проблемы с землями, а помощи от государства не дождешься. При этом есть еще и давление со стороны представителей местных властей.

Как утверждает народный избранник, предусловия для создания успешных, полноценных отраслей экономики появляются только в тех странах, где создаются прозрачные и прогнозируемые правила игры и есть возможность выгодного кредитования:

– Быстрое развитие экономики возможно при условии создания механизмов дешевых кредитных портфелей. Фактически это две опорные точки экономического прорыва, а винодельческая отрасль, как и все аграрные отрасли, требует еще и благоприятных климатических условий. Если по климатических условиях все понятно – 160 тысяч гектаров земельных участков с благоприятным климатом нужно засадить виноградниками, чтобы достичь уровня урожая 1980-1990-х лет, то с двумя другими существуют проблемы, – говорит депутат.

По поводу акцизов у виноделов не спрашивают

Если речь идет о проблемах украинского виноделия, то их несколько: непоследовательная акцизная политика, отсутствие правового регулирования земельного рынка и чрезмерное госрегулирование отрасли.

Во-первых, в Украине нестабильная акцизная политика. В большинстве случаев – это необоснованные и хаотичные действия относительно системного пересмотра акцизов.

– С одной стороны, продолжает существовать норма, согласно которой ежегодное изменение ставки акцизного налога производится в соответствии с индексом потребительских цен. С другой стороны, действует постоянная практика внеплановых повышений. При этом мнение бизнеса полностью игнорируется. Виноделы не успевают привыкнуть к новым акцизами, как уже ведутся разговоры об очередном их повышении, – объясняет эксперт.

Инвесторы не вкладывают в будущие виноградники

Во-вторых, в стране существует проблема правового статуса земли.

– Виноградник закладывается минимум на 50 лет, а правовой статус земли, как правило, ограничивается краткосрочной арендой. Инвестор отказывается развивать виноделие, а только использует существующие мощности засаженных виноградников. Мы на данном этапе ищем пути решения этой проблемы без отмены моратория, путем создания условий для аренды на длительный срок, – рассказывает Вадатурский.

Коррупция процветает при получении лицензий

В-третьих, отрасль виноделия страдает от чрезмерной зарегулированности.

– Некоторые разрешительные документы, такие, как, например, лицензия для экспорта, является лишь бюрократической преградой, способствующей разрастанию коррупции. Бюрократизированная схема для получения разрешения на изготовление вина предусматривает более ста документов. И это при том, что в европейских странах процесс получения лицензии для изготовления натурального вина упрощен, а в отдельных государствах ее и вовсе нет, – говорит парламентарий.

В Украине из-за бюрократических преград, по словам народного избранника, лицензию на изготовление вина инвесторы могут ожидать годами. При этом нужно все эти годы держать оплачиваемых сотрудников и законсервировать высокотехнологичное оборудование лабораторий.

Украинское вино нужно признать продуктом питания, избавившись от акцизов

Также не менее важным направлением работы по возрождению отрасли является работа по официальному признанию сухих вин продуктом питания и сельскохозяйственной продукцией.

– Это мировая практика, вино за границей (в признанных винодельческих странах) вообще не является подакцизным товаром. Признание вина продуктом питания будет способствовать поддержке местных производителей вина. В странах Евросоюза акциз на вино, в том числе и игристое – нулевой, там сухое виноградное вино является продуктом питания, – говорит о смене подхода к акцизной политике народный депутат.

Вино пока неконкурентное, но шансы есть

На данный момент отечественное вино уступает по качеству итальянскому, чилийскому, французскому и многим другим.

– К сожалению, люди, которые употребляют хорошие вина, не выбирают украинское вино, поэтому импорт этого напитка в Украину растет, и лидером уже второй год подряд является Италия, – говорит о качестве наших вин депутат.

В общем, он утверждает, что специалисты хорошо оценивают будущее украинского виноделия. Количество производителей постоянно увеличивается. Это, в свою очередь, означает, что присутствует здоровая внутренняя конкуренция, которая будет способствовать дальнейшему развитию отрасли. Если в будущем качество, ассортимент и количество будут улучшаться и увеличиваться, то отрасль производства украинского вина непременно станет успешной.

Что дала отмена полумиллионной лицензии?

Десять лет тому назад, как утверждает Вадатурский, законодательно была установлена годовая плата за лицензию на право оптовой торговли алкогольными напитками в размере полмиллиона гривен:

– Указанная норма закона привела к созданию неконкурентных условий между товаропроизводителями и закрытие малых винодельческих предприятий, которые производили вино исключительно из самостоятельно выращенного винограда, а также усилила монополизацию рынка алкогольных напитков, в частности, виноградного вина, производителями с большими объемами импорта и производства продукции.

Например, стоимость лицензии в себестоимости реализованной бутылки вина предприятиями с большими объемами производства (такие как ЗАО «Одессавинпром» Одесской области, ОАО «Дом марочных коньяков «Таврия» Херсонской области, ПАО «Коблево» Николаевской области, ООО «ПТК Шабо» Одесской области) составляет от 2 до 9 копеек. В то время как для небольших производителей (ООО «Велес» (ТМ «Колонист» Одесской области), ФХ «Курень» Херсонской области, ОАО «Зеленый гай» Николаевской области, ГП «Леанка» Закарпатской области) стоимость лицензии на одну бутылку – от 6 до 70 гривен.

В 2016 году одним из достижений для виноделов Украины, по словам депутата, стало снятие лицензии, необходимой для оптовой продажи.

– 20 сентября 2016 года, благодаря нашей с коллегами инициативе, парламент Законом No1534 «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» по оптовой торговле алкогольными напитками, изготовленными из собственного (не приобретенного) виноматериала отменил плату в размере полмиллиона гривен за лицензию, которая давала право торговать оптом малым винодельням. Это было большой проблемой для небольших местных производителей, которые должны были платить на одном уровне с масштабными предприятиями. Поэтому отмена закона, который предусматривал полумиллионную лицензию для виноделов, открыла дверь отечественному виноделию. Этого исторического решения ждали десять лет, – говорит Андрей Вадатурский.

Он уверен, что нужно и в дальнейшем дерегулировать отрасль, предлагая существенное упрощение открытия виноделен – и это лишь один шаг из множества необходимых, которые нужно сделать для того, чтобы привести винодельческую отрасль в порядок.

Перспективы есть

Государственная служба статистики в 2016 году отметила рост производства вина в Украине, а переработка винограда выросла на значительные 25%.

– Статистика также зафиксировала разницу в 12 миллионов литров между производством вина и его потреблением в Украине, что свидетельствует о дефиците производств. Убежден, что эта цифра говорит нам о положительной перспективе для винодельческой отрасли, – рассказывает депутат.

Инфографика

Виноделам создадут комфортные условия для бизнеса

Очередным шагом для реформирования винодельческой отрасли станет принятие законопроекта No6693 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по развитию производства терруарных вин и натуральных медовых напитков». Главная цель этого нормативно-правового акта – создание для виноделов максимально комфортных и лишенных бюрократического «привкуса» условий для деятельности.

– Инициатива позволит вывести местное виноделие из тени, легализовать доходы, создать новые рабочие места и выдвинуть Украину в мировые лидеры. Проектом закона предусматривается упрощенная процедура получения лицензии для малых виноделен, – рассказывает о том, что даст украинским изготовителям вина данный проект закона Андрей Вадатурский.

По его словам, после принятия этого законопроекта не нужно будет собирать массу ненужных бумаг, стоя годами в очереди к чиновникам.

– Декларацию материально-технического обеспечения малые виноделы зарегистрируют за пять суток, по заявлению, где прописано имеющееся оборудование, которое обеспечивает цикл виноделия, – разъясняет депутат.

Новые марки вина станет проще регистрировать

Помимо прочего, вышеупомянутый законопроект упрощает регистрацию новых марок винодельческой продукции.

– Это было преградой развития местного виноделия и винного туризма в Украине. Отныне утверждение новых марок будет происходить легким децентрализованным способом, без необходимости обращаться к киевским чиновникам, – говорит соавтор закона.

Ожидаемые последствия принятия закона будут следующими:

– регистрация малых производств винодельческой продукции будет происходить по декларации – 1 документ за 5 дней;

–детенизация и легализация производства винодельческой продукции и напитков медовых малыми производителями;

– малые предприятия получат возможность создавать уникальные и качественные вина местности;

– расширение выпуска отечественной высококачественной продукции;

– увеличение экспорта;

– создание внутрирыночного контроля качества;

– запуск лабораторного бизнеса, уменьшение расходов на лаборатории – развитие винного туризма.

Как повлияла аннексия Крыма на украинское виноделие

После аннексии Крыма Украина потеряла большую часть виноградников.

Огромное количество вина из Крыма экспортировалось в Россию, поэтому можно сказать, что нынешний статус Крыма забрал долю экспорта.

– Стоит понимать, что Крым не был самой большой сырьевой базой для виноделов. Если сравнивать площади виноградников, то на первом месте была и остается Одесчина, дальше шел Крым, потом Николаевская, Херсонская и Закарпатская области. Таким образом, материковая Украина имеет возможность обеспечить себя сырьем самостоятельно, – рассказывает Вадатурский.

Компенсировать потери насаждений и производственных мощностей можно путем осуществления дальнейшей дерегуляции рынка, которая запустит процессы получения инвестиций и увеличит экспорт качественного продукта.

Украина должна делать аутентичное качественное вино

Чтобы Украина стала успешной винодельческой страной, ей, как утверждает депутат, необходимо ориентироваться на европейских лидеров по производству качественных виноградных вин.

– Италия, например, в этому году еще раз подтвердила свой мировой статус винного государства. На втором месте оказалась Франция, на третьем – Испания. Эти страны лидируют не только по количеству производства вина, но также и по качеству. Отличительные черты Италии как винодельческой страны – это разнообразие сортов винограда. Она единственное в мире государство, которое имеет очень много автохтонных, местных сортов винограда. Каждый регион несет в бутылке не только собственный сорт винограда, но также культуру и историю своего края. Природные условия Украины позволяют приобрести статус большого винного государства. Это нужно и можно использовать на все «сто», – говорит Андрей Вадатурский.

По его словам, закон под номером 6693 направлен именно на развитие малых производств, которыми являются те субъекты хозяйствования, которые самостоятельно обрабатывают землю, выращивают продукцию на ней и перерабатывают ее на вино в объеме до 10 тысяч декалитров в год.

– Исходя с этого, у нас есть возможность развивать именно автохтонные, местные сорта винограда. Считаю, что перенимать успешный опыт известных винодельческих стран – абсолютно правильное решение. Все мы хотим видеть на полках магазинов разнообразие первоклассного украинского вина. Ну а качественная конкуренция обеспечит нас возможностью выбирать хорошее вино украинских производителей, – подытожил эксперт.

Автор: Ирыся Герцун, Persona.Top

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Предыдущая статьяСиноптики предупредили о значительной лавиноопасности в Карпатах на Рождество
Следующая статьяВзрывотехники перед Рождеством проверят все церкви