Фондовый индекс Доу-Джонса в понедельник, 5 февраля, за день упал на 1175 пунктов или на 4,6%, — это самое сильное падение главного фондового индекса США за один день со времен финансового кризиса 2008 года, передает ВВС.

Вслед за Доу-Джонсом упали и другие американские фондовые индексы: индекс S&P потерял 3,8%, а Nasdaq — 3,7%.

Лондонский FTSE 100 закрылся на 1,46% ниже открытия в понедельник.

Во вторник, 5 февраля, вслед за США упали котировки на азиатских фондовых рынках. Инвесторы избавляются от акций в ожидании роста процентных ставок.

Японский индекс Nikkei 225 к концу утренних торгов упал на 5,3% а гонконгский Hang Seng — на 4,7%.

В январе индекс Доу-Джонса показывал быстрый рост: в течение месяца он преодолел рубежи в 25 и 26 тысяч пунктов. Сброс акций начался на прошлой неделе после того, как в пятницу Министерство занятости США выпустило статистику, показавшую, что зарплаты американцев выросли больше, чем предполагалось. С ростом зарплат есть риск роста инфляции, обусловленной повышением трат. Чтобы противодействовать возможной инфляции, американский центробанк должен будет поднять процентные ставки, что пугает инвесторов, которые ожидали, что ключевая ставка в США будет подниматься не чаще двух-трех раз в год.

«Новости экономики из США оказались более оптимистичными, чем ожидалось, — говорит глава финансовой компании Motley Fool Дэвид Куо. — Парадоксальным образом коррекция рынка была вызвана позитивными экономическими новостями».

Президент США Дональд Трамп после своего вступления в должность несколько раз говорил о росте фондовых рынков США. Последний твит Трампа на эту тему датируется 7 января.

«Фондовый рынок создает невероятные преимущества для нашей страны, не только с точки зрения рекордного роста цен на акции, но и создавая новые рабочие места. Работа. Работа. Работа. Семь ТРИЛЛИОНОВ долларов стоимости было создано с тех пор, как мы одержали нашу большую победу на выборах!» — написал Трамп.

Однако в понедельник представитель Белого дома сказал в интервью CNBC, что падение индекса Доу-Джонса вызывает беспокойство.

«Мы всегда беспокоимся, если видим падение капитализации рынка, но мы уверены в фундаментальных показателях экономики», — заявил чиновник.

29 сентября 2008 года индекс Доу-Джонса упал на 777,68 пунктов, после того как конгресс не одобрил выделение банкам 700 млрд долларов госпомощи после коллапса инвестбанка Lehman Borthers.

Источник: Инсайдер

Предыдущая статьяСуд признает Зайцеву виновной, но смягчит приговор: появился обвинительный акт
Следующая статьяБПП уплатил миллион фонду, чей глава писал закон про Антикоррупционный суд