Популярность систем денежных переводов среди украинцев, которые работают за границей, снижается. Заробитчане все реже переводят деньги в страну с их помощью.

Как сообщили в НБУ, по итогам 2017 года объем денежных переводов в Украину уменьшился до $2,4 млрд, что на 4,4% меньше, чем в 2016 году ($2,5 млрд), из Украины — на 18,8% в сравнении с 2016 годом ($352 млн ) — до $286 млн.

Если учесть, что количество выехавших на работу за рубеж растет, а количество денег, которые переводят в Украину, уменьшается, то это говорит о том, что люди предпочитают возить в страну наличность.

Интересна и география денежных переводов. Больше всего переводили в Украину из США и России.

При этом идут деньги в Украину и из Польши, но, видимо, их предпочитают во­зить наличными. В этой стране посчитали, что в среднем за год один украинский работник отправляет в Украину около 1,5 тысячи евро. Если учесть, что в Польше трудятся около 2 млн украинцев, то за год они ввозят в Украину около 3 млрд евро.

Всего же, по оценкам экспертов, заробитчане привозят в Украину около 6 млрд долларов. Чтобы вы понимали, это сумма, которая сравнима с 6% ВВП страны.

Сергей РЫБАЛКА, экс-глава Комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, член фракции Радикальной партии Олега Ляшко 

— Экономика Украины, к сожалению, критически зависима от денежных переводов наших сограждан из-за границы. В течение последних трех лет объемы поступлений составляют от 5 до 7% ВВП. Иностранные инвесторы даже близко не могут соревноваться с заробитчанами. Только за три квартала 2017 года общий объем внешних переводов (как через банки, так и по неофициальным каналам) составил более 5 млрд долларов. За весь год сумма достигнет около 7 млрд долларов (сейчас НБУ обнародовал данные только по системам переводов — 2,4 млрд долларов).

Для экономики государства это катастрофическая ситуация. Это означает, что мы сделали ставку на вывоз самого дорогого ресурса — человеческого капитала. Для этих людей в Украине нет достойного заработка. Они «голосуют ногами» из-за бездействия нынешней власти и нежелания внедрять реальные реформы. Если продолжать эту политику, Украина будет становиться только беднее.

Источник: КП

Предыдущая статьяВ столкновениях под Радой пострадали 11 силовиков, а не два
Следующая статьяВ Минкульте выделят полмиллиарда гривен на создание патриотических фильмов