За 2017 год в Украине было порядка 120 тысяч обращений следователей и прокуроров к следственным судьям с ходатайствами о разрешении проведения обысков. В большинстве случаев обыски проводились в нежилых помещениях юридических лиц, т.е. у бизнеса. Грубо говоря, по 10 тысяч ходатайств в месяц. О массовых обысках у украинских бизнесменов рассказал адвокат Яков Гольдарб на пресс-конференции РИА-НОВОСТИ.

С прошлого года Кабмин и СМИ пиарили новость о том, что усложняется жизнь правоохранителей в части санкционирования и проведения обысков. Якобы обысков будет меньше, и жизнь украинских предпринимателей станет спокойнее. Однако правки к УПК выписаны так, что многочисленные запреты можно обходить. По словам адвоката, отношения правоохранителей к тому, каким образом нормы толковать и применять, очень неоднозначное.

Например, распиаренный закон «О видеофиксации». Все говорили о том, что обыски будут фиксироваться на видео. Т.е. на обыск приходит следователь с оперативным работником, который весь процесс снимает на камеру. Таким образом, минимизируются подбросы и давление на человека. Сама же норма звучит следующим образом: обыск, проводимый на основании санкции следственного судьи, обязательно фиксируется с помощью видеозаписывающих средств. Дело в том, что УПК предусматривает категорию обысков, которые могут проводиться без решения судьи. Есть уловка, а значит, есть основание провести обыск без разрешения следственного судьи. Вот оперативники со следователями и приходят в квартиру без адвокатов и собственников жилья.

Правоохранителей инструктируют, как обойти закон

Так, Яков Гольдарб утверждает, что ГПУ и Нацполиция рассылала своим подчиненным разъяснительную записку о том, что есть такая норма, которая позволяет обойти видефиксацию — пожалуйста, пользуйтесь. Только правки были приняты, а уже высшие лица того или иного правоохранительного органа инструктируют своих подопечных, каким образом их можно обойти.

— Они не говорят о том, что нужно добиваться бюджетирования, финансирования, закупать камеры и все безальтернативно снимать. Они говорят, что есть основания не снимать и давайте не будем! — утверждает адвокат.

Новой очень важной нормой закона стало то, что на любой стадии проведения обыска должен быть допущен адвокат. Присутствие адвоката минимизирует риски и количество нарушенных прав. Люди, не зная своих прав, начинают говорить то, что не надо, дают доступы к своим электронным почтам. По новым правкам адвокат должен быть допущен следователем или прокурором на любой стадии проведения обыска.

Адвокат Яков Гольдарб,
Фото http://chp.com.ua

В СМИ говорили о том, что адвоката обязаны ожидать 3 часа, если он не приезжает, то обыск начинается без него. Гольдарб уверяет, что это не так. На самом деле норма выписана таким образом, что 3 часа ждут адвоката, когда речь идет об обыске конкретного лица. Перед обыском помещения адвоката никто ждать не будет.

Что касается запрета изъятия документов, то здесь тоже не все так просто, как кажется. Норму о том, что можно забирать документы, дополнили словосочетанием «или копии». Т.е. ранее следователь имел право забирать оригиналы документов, а теперь имеет право забирать оригиналы документов или копии. Однако процессуальное решение о том, что именно забирать, будет принимать следователь. Если он заберет оригиналы, это не будет означать, что он нарушил закон.

Предприятия всегда переживают о том, что после обыска компьютер будет изъят, а на нем останутся документы, доступы к счетам и так далее. По сути, работа будет остановлена. Однако нас уверяли, что после принятия закона «О видеофиксации» больше такого не будет. Но опять-таки, следователь по-прежнему имеет право забрать компьютер, когда он считает, что это средство совершения преступления. Например, следователь подозревает руководителя компании в ведении какого-либо сепаратистского сайта или в спекуляции финансами через «ПРИВАТ 24». Этих оснований достаточно для того, чтобы технику изъять. Далее на эту технику накладывается арест, который происходит в рамках процедуры, и процесс затягивается на очень долгое время.

Главное правило бизнесмена

По словам Якова Гольдарба, первое правило, которое его компания всегда говорит клиентам: храните в офисе ровно столько, сколько не жалко потерять. Потому что могут прийти в любой момент, и забирать потом придется очень долго. И даже не факт, что документы сохранятся. Адвокат утверждает, что были случаи, когда писали жалобы на бездействия следователя, чтобы обязать его вернуть изъятое. Судья, в свою очередь, принимал решение о том, что необходимо вернуть изъятое, а от следователя получали лишь отписку о том, что документы не сохранились.

Правозащитник отметил, что налоговые проверки также возобновятся в Украине с новой силой. И самое главное, что судебные процедуры в Украине проходят не так, как в американских фильмах. Пришли на заседание, послушали и уже завтра готово решение. У нас сегодня подали иск, в лучшем случае через месяц или два он назначится к рассмотрению. Потом два раза не явится ответчик, потом судья уйдет в письменное производство без вызова сторон. Чаще всего по административным налоговым делам слушание в одной инстанции занимает не менее 8 месяцев. А чаще всего и больше. Обычно все это время бизнес пытается доказать, что нет основания для применения финансовых санкций против них.

АВТОР: Мария Маловичко

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Предыдущая статьяЕсли гривна укрепляется, то почему продолжают расти цены?
Следующая статьяВласть дает понять, что жизнь силовика ничего не стоит». К каким последствиям приведет дело «майдановского стрелка» Бубенчика