Боевики по состоянию на 6:00 вторника, 10 апреля, 35 раз открывали огонь по позициям Вооруженных сил Украины на Донбассе. Об этом сообщили в пресс-центре штаба АТО в Facebook, — передает Newsone.
«За прошедшие сутки российско-оккупационные войска совершили 35 обстрелов позиций сил АТО при этом и в дальнейшем применяя вооружение запрещенное Минскими соглашениями», — говорится в сообщении.
Согласно информации штаба АТО, наибольшее количество обстрелов припало на донецкое направление. Там боевики стреляли из 122-мм артиллерии по Широкино и Лебединскому, а из 120-мм минометов — дважды вблизи Водяного. Также по украинским укреплениям около Лебединского оккупанты открывали огонь из 82-мм минометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В то же время украинские военные под Широкино, Талаковкой, Каменкой, Опытным, Марьинкой, Водяным и Авдеевкой попали под обстрел из гранатометов различных систем.
Кроме того, противник применил крупнокалиберные пулеметы в районе Пищевика и Каменки, вооружение БМП — вблизи Водяного, снайперское оружие — неподалеку Песков, а стрелковое оружие — по защитникам Гнутового, Первомайского, Невельского, Песков, Павлополя и шахты «Бутовка».
При этом на луганском направлении оккупанты вели огонь из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов по Луганскому. Кроме того, украинские укрепления около Светлодарска и Катериновки попали под вражеский огонь из гранатометов.
Пресс-центр информирует, что в результате обстрелов боевиков трое украинских военных получили ранения. Пострадавшие госпитализированы, им оказана необходимая медицинская помощь.
Как сообщал NEWSONE, ранее к вечеру понедельника, 9 апреля, представители незаконных вооруженных формирований 18 раз открывали огонь по позициям Вооруженных сил Украины на Донбассе. Отмечается, что в ходе боевых действий трое украинских военных получили ранения.