Законно ли урезания существующих льгот?

Субсидии по-новому. Если украинец имеет такую роскошь, как квартира больше 120 кв.м., дом больше 200 кв.м. или автомобиль моложе 5 лет, государство лишит его субсидии уже с мая 2018 года. Также льготы заберут у безработных, которые не стоят на учете в службе занятости и у гастарбайтеров, которые работают за рубежом. По подсчетам экспертов, субсидий лишат около 20% украинских семей.

Аналитики уверены, что государство ищет способы скинуть субсидиантов с бюджетной иглы. В правительстве же утверждают, что таким образом пытаются избавиться от мошенников. Министр социальной политики Андрей Рева заявляет, что они хотят, чтобы субсидии получали только те, кто реально в них нуждается. По словам министра, новые правила назначения субсидий должны повысить эффективность программы жилищных субсидий.

Законно ли такое урезания льгот?

Аналитик и экономический обозреватель Юрий Гаврилечко акцентировал внимание на том, что в Украине еще действует Конституция. С марта 2018 года каждый гражданин может обращаться в Конституционный суд с конституционной жалобой. В соответствии со статьей 22 Конституции Украины, при принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод. По мнению эксперта, постановление КМ №309 напрямую нарушает положения ст.22 КУ.

Гаврилечко рекомендует в случаях ущемления соответствующих прав обращаться в Конституционный суд с жалобой на Кабинет Министров, так как любые административные изыски действующей власти можно «гасить» административными методами.

Аналитик и экономический обозреватель Юрий Гаврилечко

Что касается опасения граждан относительно социальных инспекторов, которые якобы должны ходить по квартирам и изучать материально-бытовое положение семей, то стоит знать, что подобная инициатива действительно существует, однако законопроект о социальных инспекторах в министерстве социальной политики до сих пор не рассмотрен.

Также эксперт напомнил о том, что в Украине существует закон о защите персональных данных. Соответственно стоит задуматься, кто и на основании чего будет заниматься проверкой ваших доходов, о которой говорится в новых правилах начисления субсидий. Для того, чтобы попасть в квартиру к гражданину Украины, нужно, по меньшей мере, постановление судьи. Поэтому, в случае прихода так называемой комиссии по начислению субсидии, сперва, попросите у них предоставить постановление следственного судьи. Также можно вызвать полицию и зафиксировать факт попытки незаконного проникновения в жилье, сделав фото бравых инспекторов на мобильный телефон. Гаврилечко считает, что такую процедуру необходимо провести каждому в случае отказа от начисления субсидии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Предыдущая статьяВ Украине стало больше миллионеров. Самому младшему — 7 лет
Следующая статьяВ Днепре никак не могут наказать виновных в прошлогоднем побоище 9 мая