Россия не согласна на обмен пленными в рамках Трехсторонней контактной группы, заявила Ирина Геращенко. Киев обеспокоен исчезновением из списков на обмен фамилий 13 украинцев, пишет DW.

Москва отказалась обсуждать обмен осужденных в Украине россиян на украинских политзаключенных. Об этом представитель Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию вооруженного конфликта в Донбассе Ирина Геращенко написала в Facebook в среду, 30 января. Российская сторона противится обмену «и в рамках гуманитарной подгруппы, и в рамках ТКГ», добавила она.
Координаторы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) «подыгрывают этой деструктивной позиции», утверждает Геращенко. По ее мнению, вместо публикации «странных и малореалистичных «мирных планов» ОБСЕ следует «перестать бояться Кремля» и «приложить больше усилий, чтобы освободить хотя бы одного заложника».
Украинская сторона выразила готовность обменять трех россиян на аналогичное количество военнослужащих Украины, удерживаемых в Донецке со времени «трагедии в Дебальцево». По словам Геращенко, в ответ «Россия заявила, что ждет смены власти в Украине, и что им отдадут тогда и осужденных россиян».
Киев опасается, что некоторые из украинцев «могли быть замучены в тюрьмах оккупированных территорий». В частности, из списков на обмен по непонятным причинам исчезли фамилии 13 человек. Данные о них предоставлены ОБСЕ, подчеркнула представитель Украины в ТКГ. Украинская сторона «требует полной информации о судьбах этих людей», добавила Геращенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ИСТОЧНИКhttps://www.dw.com/
Предыдущая статьяБаллы за риск: что изменят новые проверки предприятий в Украине
Следующая статьяС трех кубов до девяти и наоборот. Как власти экспериментируют с нормами потребления газа и когда всем украинцам установят счетчики