По данным исследования экспертно-аналитического отдела HeadHunter за первое полугодие 2019 года, в категорию популярных высокооплачиваемых профессий в Украине вошли «IT, Телеком» (вакансии для разработчиков программного обеспечения) с зарплатами в диапазоне от 35,7 до 140 тысяч грн за месяц. Таким образом, именно IT-сфера стала поставщиком самых высокооплачиваемых вакансий в нашей стране, пишет Дело. Далее в рейтинге наиболее дорогих профессий разместились такие профсферы, как «Продажи» с зарплатой в диапазоне 10 — 50 тысяч грн и «Производство» с окладом в 7,5 — 37,5 тысяч грн.

По результатам 2018 года в ТОП-5 вошли такие профсферы, как «Высший менеджмент», «IT», «Банки», «Строительство, недвижимость» и «Юристы».

«На сегодняшний день самые высокооплачиваемые профессии задействованы в бизнесе, некоммерческом секторе, общественных организациях, государственных институциях. Лидерами являются IT-специальности, топ-менеджмент и консалтинг. Средняя зарплата в IT стартует от 12 тысяч грн до 25 тысяч грн. Топ-менеджмент оценивается в от 75 тысяч грн до 1 миллиона гривен. В сфере консалтинга, в зависимости от позиции, зарплата варьируется от 75 тысяч грн, топы получают 250 тысяч грн и более», — отметил СЕО компании Lobby X Владислав Грезев.

IT-профессии формируют глобальный рынок, так как диджитализация и развитие рынка высокотехнологичного продукта обеспечивает спрос и предложение. Международные рынки формируют основу IT-продуктов, где наши специалисты ценятся как высокоэффективные, поэтому входят в категорию тех профессий, оплата которых соответствует европейскому, американскому и азиатскому уровню.

Сам рынок технологий является одной из доминирующих основ формирования экономики страны, поэтому специалистов данной сферы важно удержать в Украине. Более того, инновации в других отраслях рождаются на стыке именно с IТ, открывая возможности в других сферах. Речь идет о проектировании, логистике, HR, маркетинге, образовании. По данным HeadHunter, в течение 2019 года чаще всего вакансии для IT-специалистов размещали компании, работающие в области «Услуги для бизнеса», «Финансовый сектор», «Розничная торговля», «СМИ, реклама, PR», «Телекоммуникации, связь», «Образовательные учреждения», «Электроника, приборостроение, бытовая техника, компьютеры и оргтехника», «Товары народного потребления (непищевые)», «Энергетика».

Среди специальностей, в которых в течение 2019 года чаще размещались вакансии для топ-менеджмента, — это «Продажи», «Маркетинг, Реклама, PR», «Финансы», «Производство, Технология», «Управление персоналом Тренинги», «Информационные технологии, Интернет, Мультимедиа», «Управление малым бизнесом», «Транспорт, Логистика», «Управление закупками», «Строительство, недвижимость».

Важна и банковская отрасль, от стабильной работы которой во многом зависит благосостояние населения. В этой профсфере за последние полгода наибольшим спросом пользовались сотрудники по специализациям: «Бухгалтер», «Аналитик», «Продажа финансовых продуктов», «Экономист», «Руководство бухгалтерией», «Аудит, Внутренний контроль», «Кредитование малого и среднего бизнеса», «Корпоративное финансирование», «Методология, Банковские технологии».

Больше половины вакансий с уровнем зарплаты от 110 тысяч гривен и выше, которые размещались в 2019 году, приходились именно на сферу IT. Почти каждый десятый работодатель искал топ-менеджера, чуть меньше — специалиста банковского дела.

Замыкают лидирующие позиции «Медицина» (например, вакансии директора по маркетингу с медицинским образованием или врача-ортодонта), «Производство» (вакансии для главных инженеров-технологов) и «Управление персоналом» (вакансии для руководителей HR-подразделений).

Аналитики rabota.ua ежемесячно делают подборку высокооплачиваемых вакансий. В июле 2019 года были актуальны такие специальности, как Head of Growth (маркетолог в IT-сферу) с окладом в 130 тысяч грн, бренд-директор с ежемесячной зарплатой 70—100 тысяч грн, менеджер по продажам B2B с окладом в 80 тысяч грн, заместитель начальника конвертерного цеха по ремонту оборудования с оплатой в 67 тысяч грн и руководитель бизнес-направления Natural Wines (бар/магазин) с оплатой 60 тысяч грн в месяц.

Какие навыки стоит развивать

Чтобы занять высокооплачиваемую должность, в зависимости от специфики предприятия, HRD все меньше обращают внимание на наличие высшего образования и большого бэкграунда. Все больше ценятся личные качества, soft скиллы, желание расти и способность быстро обучаться.

«Во многом успех бизнеса зависит от индивидуальных качеств и навыков руководителя. Соответственно, к представителям высшего менеджмента выдвигается ряд специфических требований по наличию hard и soft skills, и, как правило, компетенция по управлению формируется в процессе работы в конкретных отраслях», — рассказала эксперт HeadHunter Юлия Дрожжина.

Топ-менеджмент — это руководящие должности, где важен серьезный бэкграунд в управлении, плюс понимание индустрии. Если брать консалтинг, то это направление также связано с глубокой экспертизой и умением заключать сделки.

Некоторые представители бизнеса отметили, что образование сегодняшних соискателей не полноценно соответствует потребностям работодателей, поэтому компании вкладывают собственные средства, чтобы обучить свой персонал и развивать необходимые для работы навыки своих сотрудников. Особенно это касается управленческих специальностей, так как менеджмент до сих пор не признан наукой, и управленческим способностям в высших учебных заведениях не обучают на должном уровне.

О конкуренции

Часто в профсферах, в которых зафиксирован самый высокий и средний уровни заработных плат, наблюдается высокий уровень конкуренции. В HeadHunter рассказали, что по состоянию на конец 1 квартала 2019 года в сфере «Высший менеджмент» на одну вакансию приходилось 21 резюме. Традиционно высокая конкуренция и в «Юриспруденции», где за последние 5 лет hh-индекс колебался от 5 до 8 (соотношение резюме и вакансий).

Противоположная ситуация в IT, где при высоких предложениях по заработной плате конкуренция в этой сфере относительно низкая — до 2 резюме на одно вакантное место.

Как удержать специалистов

Острая проблема кадрового голода возникла с момента подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом в 2014 году, после чего практически каждый дееспособный украинец смог отправиться в Европу с целью более высокого заработка. Некоторые из них едут на сезон, затем возвращаются в Украину и временно устраиваются на работу на украинские предприятия, но, как только появляется возможность снова уехать — многих ничего не держит, и они отправляются в ЕС на заработки.

Если говорить о профильных специалистах и топ-менеджерах, то тут картина немного печальней, так как украинские специалисты очень востребованы в других странах, а местные предприятия не всегда могут конкурировать с зарубежными по уровню зарплат. И как правило, если специалист смог устроиться на работу в другой стране с достойной заработной платой, в Украине его уже намного сложней чем-либо удержать.

В то же время HR-маркетолог rabota.ua Татьяна Пашкина утверждает, что некоторых специалистов все же можно удержать, так как существует категория людей, которые ставят перед собой цель не только заработка денег, но и саморазвития. К примеру, в случае если специалист хочет «прокачать» свои знания английского, то, конечно же, он с большей долей вероятности уедет в англоязычную страну, чтобы достичь этой цели. Но если человека интересует только заработная плата, то в случае хорошего для него предложения в Украине, его можно удержать в стране. Для многих также аргументом является пребывание в своей родной среде, поэтому более высокая зарплата за границей для таких людей может и не быть решающим фактором во время осуществления выбора.

«Сейчас мир имеет прозрачные границы, и у людей появилось больше возможностей путешествовать, пробовать свои силы в разных отраслях и странах. Но, как правило, большинство возвращается, даже айтишники, и это происходит потому, что какой-то цели все же не удалось достичь», — рассказала HR-маркетолог rabota.ua Татьяна Пашкина.

В некоторых странах есть стабильность, но не та зарплата и наоборот. Поэтому сложно сказать, что все уезжают исключительно, чтобы получать стабильное вознаграждение. Если тех же айтишников в Украине не будут пугать высокими налогами и прочими вещами, то они будут оставаться тут. Остальные факторы индивидуальны.

Пашкина утверждает, что когда квалифицированные простые рабочие будут в Украине получать примерно 50 тысяч грн, тогда наши работодатели станут конкурентоспособными. Некоторые работодатели просто не могут позволить, чтобы простой сварщик получал больше, чем начальник цеха.

И не стоит забывать, что в последние годы образовался тренд, когда компании для того, чтобы вовлечь и удержать персонал, внедряют материальную и нематериальную систему мотивации. Некоторые представители бизнеса считают, что материальная мотивация уже отходит на второй план, а большее воздействие на персонал происходит за счет тимбилдинга, корпоративных спортивных абонементов, забегов, программ для детей сотрудников, всевозможные подарки, от небольших презентов до дорогой техники, мотивационные и обучающие тренинги. Но все же для большинства украинских работников уровень заработной платы в условиях того, что ее средний уровень остается невысоким, остается основным фактором при выборе профессии и рабочего места.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ИСТОЧНИКhttps://delo.ua
Предыдущая статьяБесплатное лечение и бесплатные похороны. Какие льготы получат Пашинский, Кононенко и другие бывшие слуги народа
Следующая статьяЧто ждет украинцев в августе: снижение цен на газ и штрафы для евроблях