По итогам торгов 5 августа 500 самых богатых людей планеты потеряли около 117 млрд долларов, сообщает агентство Bloomberg. Причиной этого провала аналитики назвали падение котировок на рынках США.

В свою очередь, американские фондовые индексы обвалились на фоне усиления противостояния США и Китая в рамках торговой войны. Страны продолжают вводить друг для друга ввозные пошлины, и надежд на достижение взаимопонимания в этой сфере пока нет.

Напомним, 2 августа американский президент Дональд Трамп заявил, что введет новую 10-процентную пошлину на ряд китайских товаров на общую сумму в 300 млрд долларов. В ответ на это заявление 5 августа китайская валюта упала более чем на 1% — до 11-летнего минимума, а вслед за падением китайского юаня произошел и обвал на биржах. Дональд Трамп тут же заявил, что власти Китая своей валютой попросту манипулируют.

Между тем аналитик Алексей Кущ считает, что те, кто в сложившейся ситуации винят Китай, видят следствие, а не причину.

— Мы стоим на пороге обрыва одного из наиболее продолжительных деловых циклов роста мировой экономики, который начался сразу после кризиса 2008 года и длится уже более 10 лет, — разъяснил аналитик в комментарии «КП» в Украине». — Наблюдается своеобразный «парад планет» в виде обрыва краткосрочного цикла Китчена (производственная активность), среднесрочного цикла Жюгляра (динамика инвестиций) и общего цикла Кондратьева. И сегодня все усилия мировых монетарных центров направлены на максимальное сглаживание перехода от старого цикла к новому, что проявляется в применении отрицательных ставок.

Что касается глобальной модели взаимодействия между США и КНР, в рамках которой американцы открывали для китайцев свой рынок, в том числе и рынок казначейских долговых бумаг, а взамен пользовались их инвестициями, то, говорит эксперт, эта модель обанкротилась еще в 2008-м. Но для ее демонтажа требовалось не только время, но и политическая воля. И сегодня это период турбулентности каждый будет проходить в одиночку, руководствуясь глобальным эгоизмом.

— Для Украины есть две новости: вначале нам будет хорошо, но продлится это недолго, — говорит Алексей Кущ. — Дешевый доллар приведет к относительно высоким ценам на наше сырье на внешних рынках. Но затем мировая экономика погрузится либо в полноценный кризис, либо в «размытый контур», когда вместо рецессии будет активирована вечная стагнация (то есть нулевой рост) и дефляционная ловушка в виде низких сырьевых цен. Допрыгать на одной ноге в «светлое завтра» уже не получится: украинская экономика замедлится, рост доходов населения прекратится, курс гривны ослабеет, а обслуживание внешних долгов станет возможным лишь при помощи МВФ.

КОНКРЕТНО

В Bloomberg поименно назвали тех, чьи «кошельки» опустошились более чем на 2 миллиарда. Оказалось, что больше всех потерял основатель Amazon Джефф Безос – минус 3,4 млрд долларов. В первой пятерке этого не самого позитивного рейтинга также разместились президент группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy Бернар Арно (минус 3,2 млрд долларов), основатель Facebook Марк Цукерберг (минус 2,8 млрд), основной владелец индийской Reliance Industries Мукеш Амбани (минус 2,4 млрд), основатель Microsoft Билл Гейтс (минус 2 млрд долларов).

Правда, несмотря на все вышесказанное, Джефф Безос продолжает оставаться богатейшим человеком планеты с состоянием в 110 млрд долларов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ИСТОЧНИКhttps://kp.ua/
Предыдущая статья«Киргизский Порошенко» устроил сельский боевик, но в итоге сдался после звонка из Москвы. Как это было
Следующая статьяГривна на качелях: чего ждать от курса нацвалюты в ближайшие дни