Аукцион по продаже памятных монет по случаю предоставления томоса об автокефалии Православной церкви Украины не состоялся. На него банально никто не пришел. Что вызвало шквал шуток в Сети. И напрасно.

— Поверьте, тот, кто хотел положить эти монеты в свою коллекцию, это сделал через онлайн-заказ, — рассказывает «КП» в Украине» коллекционер и нумизмат Александр Николаевич. — То, что не пришел никто на аукцион НБУ, совсем не означает, что монеты никого не заинтересовали.

По версии нашего собеседника, деньги, посвященные историческим событиям, — лакомый кусок для любого коллекционера. Мимо такого никто не пройдет. Так произошло и в данном случае.

— Серебро и нейзильбер, посвященные томосу, уже активно продаются на аукционах. Любая тематика, посвященная историческим событиям, является объектом интересов частных коллекционеров, — уверяет эксперт.

Больше всего спросом пользуются серебро и нейзильбер, их цена относительно доступная. А вот золотая монета из-за дороговизны представляет меньший интерес. Такую покупку может себе позволить узкий круг коллекционеров, и они, по мнению нашего собеседника, уже давно это сделали. А перекупщики станут предлагать монеты позже, когда цена на них вырастет.

В подтверждение своих слов Александр Николаевич прислал в редакцию ссылку на интернет-форум нумизматов. Так,. монету номиналом в 50 гривен, которую НБУ продавал от 14 494 гривен, здесь предлагают уже за 18 тысяч гривен. А монету номиналом в 100 гривен готовы отдать за 59 тысяч гривен.

— Основные участники аукционов НБУ — продавцы монет, которые скупают их оптом, и продают конечному потребителю – коллекционеру, — утверждает нумизмат Николай Подольский. — Работа продавца монет устроена по принципу — купить дешевле, продать дороже. На разницу живут.

А теперь считаем. Рыночная стоимость памятной монеты 5 грн — 60 гривен, банковская — 51. Разница купли и продажи составляет 15-20%. Рыночная стоимость монеты 20 грн — 3300 грн, банковская — около 2300 грн. Разница порядка 30%. Покупать перекупщикам их выгодноо. Но с другими двумя оставшимися монетами ситуация совсем иная. Монета 50 грн стоит на рынке около 15500, а в банке около 14500, Прибыль составит каких-то 6,5%.

С золотом вообще все плохо — рыночная стоимость 53200 грн, банковская — 53700 грн. Такая покупка — убыточная. Банковская цена выше рыночной, потому что НБУ за последний месяц поднял цены на золото и серебро. Еще пару месяцев назад такая монета стоила около 51000 грн.

Но что сделал Нацбанк. Он выставил на продажу монеты не поштучно, а лотами – комплектом в четыре монеты. Это как пакет услуг от интернет провайдера — ради пары нужных услуг (домашний Интернет и телефон) вы берете еще телевидение и еще что-то не нужное. Но только в случае с НБУ самый ненужный элемент лота составляет 3/4 его цены. Поэтому попытка «втюхать пакетом» и «не прокатила». Их покупка не рентабельна, в первую очередь, из-за золотых монет. Тем более, на монеты дороже 10000 грн. спрос очень маленький, ее и в обычных условиях тяжело продать.

А вот будь бы лоты сформированы поштучно или по номиналам, то на монетах в 5 гривен и в 20 гривен НБУ неплохо заработал бы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ИСТОЧНИКhttps://kp.ua/
Предыдущая статьяИз-за ЕС в Украине не будет дешевых яблок: на что повлияет отмена запрета экспорта наших овощей и фруктов
Следующая статьяВ Украине грядет подорожание хлеба