Цены в Украине в ноябре 2019 года выросли на 0,1%. В целом уровень инфляции в Украине составил 5,1%, — передает канал 24. 

Больше всего в ноябре 2019 года цены упали на фрукты – на 4,4% за месяц, сообщают в Государственной службе статистики Украины.

Цены на сахар снизились на 2,5%, а на рыбу и мясо – на 0,7-1%. Кроме того, снизились цены на одежду – на 1,1% и на обувь – на 1,9%.

Что такое инфляция?Повышение общего уровня цен на товары и услуги на длительный срок. При инфляции на одну и ту же сумму денег после определенного времени можно будет купить меньше товаров и услуг, чем раньше. В таком случае говорят, что за прошедшее время покупательная способность денег снизилась, деньги обесценились – потеряли часть своей реальной стоимости.

Бытовая техника в Украине подешевела на 0,1%, а услуги транспорта – на 0,3%.

Заметим, что жилищно-коммунальные услуги за месяц подорожали на 2,8% из-за роста цены на газ на 12,7%. Стоимость электричества для населения не изменилась, а цены на водоснабжение выросли на 0,6%.

Обратите внимание: Каким будет уровень инфляции в следующие 3 года: прогноз

Интересно, что расходы украинский на еду и безалкогольные напитки составляли 46,2% от их общих расходов в первом полугодии 2019 года. В то же время жители Евросоюза на еду и напитки тратят 12,1% от их общих расходов. Больше данных – по ссылке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ИСТОЧНИККанал 24
Предыдущая статьяВенецианская комиссия раскритиковала изменения для Верховного суда в судебной реформе Зеленского
Следующая статьяЭрдоган назвал Путина и Трампа лидерами, которыми он больше всех восхищается