Результаты экспресс-проверки на грипп у обоих госпитализированных отрицательные, их пробы направлены в Киев для дальнейшего анализа, сообщили в департаменте здравоохранения Черновицкой ОГА, пишет Гордон.
В Черновцах медики обследуют уже двух пациентов с пневмонией и подозрением на заражение коронавирусом. Об этом 26 февраля на брифинге сообщила заместитель директора департамента здравоохранения Черновицкой областной государственной администрации Мария Полищук, пишет «Молодий буковинець».
Два человека помещены в инфекционное отделение областной больницы.
«Пациенты находятся в несколько нарушенном, но не критическом состоянии, близком, наверное, к средне тяжелому. У обоих пациентов диагностирована пневмония. Если мы будем говорить о состоянии, то по сравнению с прошлыми сутками оно улучшилось. Проводится лечение», – сказала Полищук.
25 февраля в больницу обратилась женщина, вернувшаяся из Италии. Затем был госпитализирован мужчина, также долгое время находившийся в этой стране.
«Экспресс-тесты на грипп у них отрицательные. А если речь идет о так называемой полимеразной цепной реакции, то она проводится на грипп. Соответственно, пациенты в течение всей недели будут обследоваться на предмет наличия или отсутствия коронавируса», – добавила Полищук .
По ее словам, пробы обоих пациентов сегодня будут направлены в киевскую лабораторию.
24 февраля в украинском правительстве отмечали, что ни один гражданин Украины, находившийся в Италии, не заболел COVID-19 – болезнью, вызываемой новым коронавирусом SARS-CoV-2.
На территории Украины заболевших также нет. Коронавирус был диагностирован у двух украинцев на борту круизного судна Diamond Princess, которое стоит на карантине у берегов Японии.

Предыдущая статьяВ Италии количество инфицированных вирусом SARS-CoV-2 достигло 400
Следующая статьяВ Италии коронавирус обнаружили у гражданки Украины – журналист