45-летний Игорь Уманский возглавил Министерство финансов. Он уже был и.о. министра финансов двенадцать лет назад — в правительстве Юлии Тимошенко после отставки Виктора Пинзеника, пишет Страна.

Карьеру начал в Нацагентстве по вопросам развития и евроинтеграции. Был экспертом службы вице-премьера Украины по вопросам экономики, занимал руководящие должности в Минэкономики. Работал в Нацбанке, «Укртранснафте», Госагентстве по инвестициям и инновациям.

При Петре Порошенко был первым заместителем министра финансов Натальи Яресько. В 2015  году сам подал в отставку, не сообщая причин.

После этого два с половиной года был внештатным советником Петра Порошенко. Подал заявление об увольнении год назад, заявив, что его предложения в Администрации президента игнорировали.

В бытность советником Порошенко заявлял, что ЕС нужно увеличить квоты на экспорт украинских товаров, поскольку из-за Соглашения об ассоциации с ЕС Украина получила не только войну на Донбассе, но и торговую войну с Россией.

В декларации Игоря Уманского две квартиры в Киеве, записанные на жену и дочек, два земельных участка в Киевской области и недостроенный дом под Киевом. В автопарке Mercedes S500L 2010 года выпуска, записанный на супругу.

Также Уманский отчитался о том, что его жена владеет картиной голландского художника Арт ван дер Нера, ювелирными сетами от ювелирного дома «Lobortas» — «Виноград», «Зимняя сказка», «Зеленые цветы», шубой и часами Harry Winston.

Напомним, что ранее «Страна» писала, что известно о новых лицах Кабмина, которых выдвинул Владимир Зеленский.

Также мы писали, что означает смена Кабмина по мнению политологов.

Предыдущая статьяГБР 13 раз обыскало полицию Винницкой области из-за присвоения служебного бензина
Следующая статьяВенедиктова обвинила Рябошапку в блокировании более чем тысячи дел