Столкновения в Киеве произошли вчера, 19 февраля,  между сторонниками блокады Донбасса и сотрудниками Национальной полиции.

Об этом сообщает РБК-Украина.

Столкновения в Киеве начались подАПУВ воскресенье днем в Киеве проходили траурные мероприятия по случаю годовщины расстрела Майдана. Ближе к вечеру от участников мероприятий отделилась колонна сторонников блокады Донбасса, которая двинулась под Администрацию президента.

1

Всего под Администрацией президента собралось около 200 активистов, сотрудников полиции было гораздо больше. Первые стычки под Администрацией президента Первые столкновения в Киеве начались после попыток протестующих пронести к АПУ конструкции для установки палаток.

В результате силовики взяли верх и активистам пришлось отказаться от идеи разбить лагерь на Банковой. Правоохранители выстроили коридор с целью не допустить активистов ближе к Администрации президента.

Столкновения в центре Киева переместились на Европейскую площадь.

Поняв, что под АПУ реализовать планы по обустройству лагеря им не удастся, активисты попытались прорваться на Майдан Независимости через Европейскую площадь. Однако и тут они натолкнулись на кордон силовиков, в результате столкновения в Киеве продолжились.

Часть протестующих таки прорвалась на Майдан, однако их было явно недостаточно для продолжения акций.

3

В результате стычек в центре Киева серьезно пострадал полицейский. Об этом сообщил начальник Главного управления Национальной полиции Киева Андрей Крищенко.

Кроме того, об избиении сообщил Егор Соболев. Впрочем, судя по кадрам «Громадського», он и сам проявлял агрессию — бил по шлему полицейского. Всего пострадало не менее 10 человек. В то же время, ряд активистов — не менее пяти — были задержаны. Среди них — лидер Организации украинских националистов (ОУН) Мыкола Коханивский. В полиции заявили, что задержали его за нарушение общественного порядка.

Акции протеста, в ходе которых произошли столкновения в Киеве, завершились около 22 часов. Однако некоторые нардепы призвали активистов выходить на продолжение акции в понедельник, 20 февраля.

В Национальной полиции изложили свою версию произошедшего в центре Киева в воскресенье.

По версии полиции, около 19:00 участникиакциив поддержку блокады Донбасса пришли к Администрации президента, где между ними и правоохранителями произошла словесная перепалка и потасовка.

Вскоре после этого часть активистов двинулась к Европейской площади. Возле установленного там пункта пропуска несколько человек начали провоцировать правоохранителей и сломали металлическую рамку.

В ходе стычки полицейские задержали нескольких активных участников. В то же время, в полиции рассказали подробности о пострадавшем полицейском — оказалось, что сотрудница патрульной полиции получила перелом нескольких пальцев руки.

Предыдущая статьяЭкс-нардеп рассказал, как дал Луценко крупную взятку, после чего выпил с ним две бутылки виски
Следующая статьяСоболєв зробив скандальну заяву про відставку Авакова