Home Економіка Украина приостанавливает транзит грузовых автомобилей РФ

Украина приостанавливает транзит грузовых автомобилей РФ

Украинская сторона проводит консультации со странами-членами Европейского Союза и обращается к странам-членам ЕС по поводу выполнения Российской Федерацией базовых принципов ВТО

Украина приостанавливает транзит грузовых автомобилей РФ. Соответствующее протокольное решение было принято на правительственном совещании утром в понедельник, 15 февраля, сообщает пресс-служба Кабмина.”Российская Федерация в нарушение правил и процедур Всемирной торговой организации и двустороннего межправительственного соглашения в отношении автомобильных перевозок в одностороннем порядке остановила движение украинских грузовых автотранспортных средств по территории России. До момента получения объяснений от российской стороны и решения данного вопроса Украина временно приостанавливает транзитные перевозки грузовыми автомобилями, зарегистрированными в России, по территории Украины”, – говорится в сообщении.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что в связи с тем, что Российская Федерация в одностороннем порядке осуществила нарушение правил и процедур Всемирной торговой организации и в одностороннем порядке остановила перемещения украинских грузовых автотранспортных средств по территории РФ, Министерство иностранных дел Украины безотлагательно направило ноту Российской Федерации с требованием объяснения таких незаконных действий.

“До момента получения объяснений и решения данного спора Украина временно приостанавливает действие транзитных разрешений, выданных для грузовых автомобилей с регистрацией в Российской Федерации, что влечет за собой временное прекращение транзитных перевозок грузовыми автомобилями РФ по территории Украины”, – заявил Яценюк.

Также украинская сторона проводит консультации со странами-членами Европейского Союза и обращается к странам-членам ЕС по поводу выполнения Российской Федерацией базовых принципов ВТО.

Напомним, Черниговская область стала десятым украинским регионом, присоединившимся к акции по блокаде российских фур, которая началась 12 февраля на Закарпатье.

Как сообщалось, участники блокады российских фур готовятся к возможным провокациям на Закарпатье.

Как сообщалось, координаторы блокады российских фур в Закарпатье требуют от центральных властей принять решение о запрете торговой деятельности России на территории Украины до вечера понедельника, 15 февраля. Координаторы блокады требуют признать Россию страной-агрессором “во всех сферах общественно-политической жизни Украины, в частности путем запрета на размещение бизнеса оккупанта на украинской земле, въезд и транзит через Украину грузового российского транспорта, перекрытия торговли с Россией”.

Источник: 112.ua

Previous articleГройсман поручил комитетам подготовить к принятию на этой неделе оставшихся “безвизовых” законов
Next articleКоалиция должна решить не что делать с Яценюком, а как жить после Яценюка, – Гриценко

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: