Дезинтеграционные процессы в Евросоюзе имеются, однако о развале организации пока нельзя говорить.
Такое мнение в комментарии изданию «Обозреватель» высказал экс-генконсул Украины в Эдинбурге и Стамбуле, председатель правления фонда «Майдан иностранных дел» Богдан Яременко.
Происходят определенные дезинтеграционные процессы, которые привели, например, к Brexit. Но это вовсе не означает, что ЕС разваливается. Да, угроза существует, но нельзя сказать, что велика вероятность исчезновения организации через год-два. Хотя Евросоюз переживает крайне сложный период развития,
– пояснил дипломат.
Яременко также констатировал, что накопилось очень много проблем, которые подрывают основы ЕС.
«В частности, миграционный кризис показал, что никакой консолидированной позиции в Евросоюзе нет. В ближайшее время организация должна выработать стратегию развития и реагирования на существующие вызовы», – отметил дипломат.
Напомним, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штанмайер заявил, что последние события в Европе могут привести к развалу Евросоюза.