Специализированная антикоррупционная прокуратура будет ходатайствовать для шестерых подозреваемых в “янтарном деле”, где фигурируют народные депутаты Борислав Розенблат и Максим Поляков, меру пресечения в виде содержания под стражей, – пишет УП.
Об этом перед судебным заседанием журналистам сообщил прокурор САП Владимир Кривенко.
“Это содержание под стражей с возможностью внесения залога”, – отметил он.
В то же время депутат Розенблат, который в среду присутствует на заседании Верховной Рады, в комментарии “Украинской правде” отметил, что не поедет в суд поддержать своих охранников.
“Я не поеду в суд. Я физически не могу. Но я попрошу моих коллег-депутатов поехать поддержать. За последние дни я с охранниками не говорил, нет возможности”, – сказал нардеп.
Как сообщалось, антикоррупционные органы заявили, что Розенблат (БПП) и Поляков (“Народный фронт”) требовали взятку от компании-нерезидента за добычу янтаря в Украине.
В Генеральную прокуратуру направлено представление на привлечение кответственности народных депутатов Розенблата и Полякова.
Сами нардепы отрицают причастность к взятке.