Суд в Мариуполе Донецкой области приговорил к тюремному заключению так называемого народного мэра Александра Фоменко, провозгласившего о своем управлении городом во время сепаратистского митинга 1 июня 2014 года.
До мая 2014 года Фоменко занимал должность директора частного предприятия “Альянс ПС”.
В решении судей говорится, что он вступил в сговор с представителями незаконной группировки с целью захвата власти в городе, желал занять место “народного мэра” и выступал за изменение конституционного строя Украины.
Противоправная деятельность “мэра” была остановлена правоохранительными органами 12 июня 2014 года.
В суде мужчина частично отрицал свою вину. Он говорил, что всю жизнь занимался общественной деятельностью и на митинги попал случайно, где ему якобы предлагали должность “мэра”. Фоменко утверждал, что не знаком ни с кем из членов так называемой “ДНР”, знал об организации митингов только из Интернета и призывал просто создать контролирующий орган за городской властью.Обвиняемый называл себя гражданином Украины и настаивал, что не хотел организации других государств.
Рассмотрев все показания свидетелей и военнослужащих, участвующих в задержании “народного мэра”, суд признал его виновным по ч.2 ст.110 УК Украины (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и был осужден на 6 лет и 9 месяцев. Время пребывания в СИЗО с момента задержания зачислены в срок отбытия наказания.
Источник: Сегодня