Фото - imperiya.by

На решение премьер-министра Армении Сержа Саргсяна покинуть занимаемый пост повлияла Революция достоинства в Украине, сказал российский политолог Андрей Окара, — пишет Гордон.

«Саргсян понял, что ему не на кого опираться. Он ушел не потому, что такой благородный, а потому, что увидел – армия от него отвернулась, ему некуда деваться. На мой взгляд, решающим фактором, побудившим его уйти в отставку, стал украинский опыт. Если бы не пример революции в Украине, Саргсян пытался бы держаться до последнего. Тем более, в Кремле к нему относятся очень лояльно. То есть человек понял, что игра сыграна, и ушел красиво», – отметил Окара.

По его словам, армянские власти вынуждены поддерживать дружественные отношения с Москвой.

«Вопрос теперь – что будет дальше? Армяне не то, чтобы сильно любят РФ, просто они зажаты с разных сторон Азербайджаном, Турцией и Грузией, с которыми у них не лучшие отношения. К тому же, у армян нет выхода к морю. Армения – заложница своей сложной геополитической ситуации, географического положения и исторической наследственности. Поэтому любому руководству страны так или иначе приходится смотреть в сторону России. Что касается конкретно Саргсяна, то я не думаю, что его уход будет чисто формальным. Да, он может остаться в политике, причем сохранить там довольно значимый вес, но не более того – как было раньше, уже не будет», – подчеркнул Окара.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ИСТОЧНИКГордон
Предыдущая статьяПерепись населения: когда и как пройдет в Украине
Следующая статьяТруханов был членом преступной банды и имел доли в офшорных компаниях — BBC