Кабинет министров принял программу медицинских гарантий для населения, которая начнет работать с 1 апреля 2020 года. Об этом сообщается на сайте Правительственного портала в понедельник, 30 декабря, – передает Голос.ua.

 Отмечается, что программа будет действовать для всех видов помощи: первичной, специализированной, высокоспециализированной, экстренной, паллиативной, медицинской реабилитации и реимбурсации лекарств.

 Государство будет финансировать такие услуги через Национальную службу здоровья Украины, на что в Государственном бюджете заложены 72 млрд грн.

 Еще новацией является введение модели “деньги ходят за пациентом” и для специализированной медицинской помощи.

 “Это означает, что государство будет финансировать медуслуги, а не учреждения”, – цитирует пресс-служба премьер-министра Алексея Гончарука.

 Отмечается, что при таких изменениях вопросов относительно задолженности по зарплате врачам больше не будет возникать.

 “В 2019 году введен новый подход – единый госпитальный округ на всю область, что позволит максимально эффективно спланировать способную сеть медицинских учреждений для доступа пациентов к качественной медицинской помощи.

 К тому же, в рамках правительственной программы создан онлайн-инструмент “Доступные лекарства”, благодаря которому украинцы могут найти все аптеки, которые есть в радиусе 7 км от медицинских учреждений, где работают семейные врачи, педиатры и терапевты”, – написано в пресс-центре Кабмина.

Напомним, в 2020 году в рамках медреформы, Минздрав планирует урезать тарифы для больниц. При этом Национальная служба здоровья будет платить за услуги, которые входят в программу медицинских гарантий.

SOURCEГолос.ua
Previous articleGuardian составила список политических советников, которые повлияют на 2020 год
Next articleМинюст взыскал 6,5 млрд гривен алиментов и 500 млн грн долгов по зарплате в 2019 году