Одесский припортовый завод – крупный производитель аммиака и карбамида, в четверг, 11 августа, приостановил работу. 

Новость сообщает «Пресса Украины».

Об этом на собственной странице в социальной сети написал первый заместитель директора предприятия Николай Щуриков.

«Сегодня ночью остановлен Одесский припортовый завод», — написал он.

Вскоре стала известна и причина остановки работы предприятия – на завод прекратили поставлять газ. Представитель оператора газотранспортной системы «Укртрансгаз» пояснил, что поставки голубого топлива на завод приостановлены из-за невыполнения финансовых обязательств ОПЗ перед компанией.

Известно, что украинская власть давно мечтает, чтобы государственный ОПЗ приватизировали. Так, 18 июля был объявлен конкурс по приватизации Одесского припортового завода. Однако конкурс не состоялся, поскольку не было желающих купить предприятие. После этого в Фонде госимущества заявили, что повторный конкурс по приватизации ОПЗ скорее всего состоится в конце августа или в начале сентября этого года.

Справка: Одесский припортовый завод – второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий – по выпуску азотных удобрений в Украине. Предприятие расположено в городе Южный, Одесской области. ОПЗ является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.

Предыдущая статьяПорошенко наживается на войне — ветеран «Азова»
Следующая статьяСаакашвили высказал мнение относительно вероятности нападения РФ на Украину