Фракция «Батьківщина» приняла решение об исключении из ее состава нардепа Надежды Савченко, говорится в официальном заявлении на сайте партии, — пишет Гордон.

«Жизнь показала, что принципы и политические убеждения Савченко и «Батьківщини» не совпадают. В частности, «Батьківщина» выступает категорически против любых переговоров с террористами, амнистии убийц украинцев, легализации бандгруппировок на Донбассе. Надежда считает, «что государственная позиция Украины не является четко определенной и доказанной относительно применения именно такой терминологии». «Батьківщина» обсудила с Савченко все эти обстоятельства и приняла решение о ее исключении из состава фракции», – отмечается в сообщении.

В политсиле добавили, что на парламентских выборах 2014 года внесли Савченко в свой избирательный список ради ее освобождения. «Прошедшее с тех пор время доказало, что именно высокий статус народного депутата и члена Парламентской ассамблеи Совета Европы дал возможность поднять вопрос Надежды на высокий мировой политический уровень, и это вместе с борьбой украинского народа привело к получению ею свободы», – говорится в заявлении.

В «Батьківщині» отметили, что если бы было возможно вернуть время назад, для освобождения Савченко сделали бы то же самое.

Савченко воевала на Донбассе в составе батальона «Айдар», попала в плен к боевикам «ЛНР» в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. В марте 2016 года суд в Ростовской области признал ее виновной в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и приговорил к 22 годам лишения свободы. Свою вину летчица не признала.

Предыдущая статья«Куплю банк недорого. «Приват» не предлагать»
Следующая статьяИталия заблокировала продление санкций против РФ