Экс-мэр Жмеринки - Анатолий Кушнир

Смещенный с должности мэра Жмеринки большинством депутатов Анатолий Кушнир при помощи ручных ботов в социальных сетях пытается сформировать общественное мнение о том, что его отставка якобы незаконна и что это якобы дело рук бандитов.

Святослав Николайчук, депутат городского совета (один из 26 “бандитов”), глава комиссии по этике в комментарии  агентству расследований Marionetki.net сообщил, что выражение недоверия Кушниру и голосование за его отставку состоялось в соответствии с регламентом Жмеринского городского совета — законно и прозрачно.

По словам Николайчука, 22 мая секретарь совета Юрий Свитлак созвал внеочередную сессию, накануне о необходимости ее проведения подписались более 20 депутатов. На повестку дня было вынесено два вопроса: отчет о работе первого заместителя и заместителя городского головы.

“Сессия была открыта в четком соответствии с регламентом, прозвучал гимн Украины, был избран секретариат, который вел стенограмму и следил за голосованием. Далее была утверждена повестка дня и рассматривались заявленные вопросы, однако ни один из заместителей не явился в сессионный зал, — комментирует происшедшее Святослав Николайчук. — Это возмутительно, когда чиновники не отчитываются перед представителями народа, кстати, в Жмеринке это уже не первый раз. Поэтому депутаты признали их работу неудовлетворительной, а затем уволили, на что имели полное право по закону”.

И Кушнира туда же — в отставку

Далее в повестку был предложен и включен вопрос о досрочном прекращении полномочий городского головы — Кушнира Анатолия Петровича. Для того, чтобы включить этот вопрос в рассмотрение, необходимо было обосновать его срочность. Секретариат зачитал обоснование, под этим документом должны были подписаться не менее половины депутатского корпуса (поставили подпись 22 из 34).

Городской голова Кушнир не присутствовал на сессии, ссылаясь на то, что находился в отпуске.

Тайным голосованием 26 из 34 депутатов проголосовали за выражение недоверия Анатолию Кушниру и за его отставку.

“Депутаты предложили сессии утвердить образец бюллетеня, после перерыва все было подготовлено для тайного голосования. Всем желающим предоставили возможность осмотреть ящик для бюллетеней, после чего он был опечатан печатью городского совета, — сообщает детали “импичмента” Святослав Николайчук. — Депутаты расписывались и брали бюллетень, далее проходили в кабинку для тайного голосования. В зале заседания велось видеонаблюдение, и даже увольняемый мэр мог наблюдать за всем процессом. Несмотря на то, что это не предусмотрено законом, я настоял на том, чтобы все желающие могли зайти в зал заседания”.

На сессии городского совета было несколько представителей СМИ, однако, по словам депутата, они подчиняются экс-мэру, и потому могли целенаправленно вбрасывать в сеть недостоверную информацию о том, что сессия якобы незаконно уволила мэра.

“Ящик с бюллетенями открывали и подсчитывали голоса при сторонних наблюдателях. Далее был составлен протокол комиссии, где были утверждены результаты. После оглашения результатов секретарь городского совета закрыл сессию, — добавляет Николайчук.

Комментируя слова экс-городского головы о том, что на депутатов во время голосования оказывали давления «сомнительные лица с криминальным прошлым», Святослав Николайчук заявляет, что говорить можно что угодно, но необходимо предоставлять факты. Депутат требует, чтобы экс-мэр назвал конкретные фамилии, о ком идет речь, так как из 26 депутатов, проголосовавших «за» отставку Кушнира, нет ни одного, кто имел бы судимость.

“А если бывший городской голова готов предоставить конкретные фамилии, то выяснить их причастность к тому или иному делу не составляет труда. На сегодняшний день в Украине действует презумпция невиновности, и если нет соответствующего решения суда, где человек признается виновным, разглагольствовать о чем-то с фейковых страниц в социальных сетях не имеет смысла”, — продолжает Николайчук, никогда не привлекавшийся к уголовной ответственности, а также являющийся участником боевых действий в АТО.

Сторонника Кушнира требуют… отставки депутатов

Что касается отстранения депутатов городского совета от занимаемых должностей, что сейчас активно продвигают сторонники Кушнира, то подобная процедура действительно существует, однако она фактически не реальна.

Святослав Николайчук поясняет, что даже если будет собрано достаточное количество подписей и они пройдут проверку территориальной избирательной комиссии, все равно окончательная структура, которая будет принимать решение об отзыве депутата – это партия, которая выдвинула соответствующего кандидата.

“Не нужно много ума, чтобы понять, что никакая партия в ущерб своему рейтингу не будет “сливать” своего депутата, тем более, если он прав, — заключает Николайчук. — Соответственно, подобная процедура не имеет никаких юридических последствий. Зная это, Кушнир со своей многочисленной армией ботов,  пытается дестабилизировать ситуацию в Жмеринке и создать соответствующий фон для своего возвращения через суд, не исключаю, что через крупную взятку судье. Цена вопроса понятна как белый день. Экс-мэр благодаря децентрализации за свои три года каденции получал в городской бюджет ежегодно порядка полмиллиарда гривен. У народа, у депутатов возникли вопросы по поводу эффективности их использования, по поводу возможной причастности Кушнира к коррупции и хищению части этих средств. Понятно, что никто не хочет сесть в тюрьму, поэтому нагоняет волны”.

На своей официальной страничке уволенный с должности большинством депутатов Анатолий Кушнир обратился к своим избирателям с обращением, рассказав о том, что якобы пострадал от рук бандитов.

https://www.facebook.com/anatoliy.kushnir.5/videos/1429212867183990/

Его бывший первый заместитель Александр Пивнюк сообщил о своих подозрениях в том, что Анатолий Кушнир мог воровать деньги городской громады через сомнительные депозиты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Предыдущая статьяАртем Фляжников: Мой ответ низложенному мэру Жмеринки Кушниру
Следующая статьяПрезидент довел общество до скотского состояния, — эксперт