Украинский политический эксперт Руслан Бортник

Политолог Руслан Бортник в пух и прах разнес 4-годичную деятельность Петра Порошенко на посту президента. Бортник провел с Петром Алексеевичем заочную дискуссию в информационном агентстве Голос.ua, так как, по словам эксперта, очной дискуссии глава государства избегает.

— Президент многократно обещал прозрачность и демократичность, а в итоге только редкие встречи с избранными журналистами, редкие пресс-конференции на очень ограниченный круг вопросов. Это шоу и партийно-номенклатурный отчет для общества, который даже не напоминает какие-то попытки диалога с экспертной средой и народом, — отметил политолог.

Бортник прошелся по всем предвыборным обещаниям действующего президента. Так эксперт заявил, что Порошенко как верховный главнокомандующий Украины проиграл войну, и ни о каком укреплении армии говорить не приходится.

— Именно после Петра Алексеевича Порошенко Украина понесла тяжелейшие Иловайские поражения, мы потеряли контроль над Донецким аэропортом, мы вынуждены были оставить Дебальцево и окрестности, мы в принципе проиграли войну, — утверждает эксперт.

Бортник уверяет, что говорят о том, что президент сохранил страну только люди с короткой памятью и слеповатые, поскольку именно Порошенко потерял 10% украинской территории и 5 миллионов украинских граждан, которые сегодня живут в Крыму и на Донбассе и не находятся под контролем Украины. По словам Бортника, когда Порошенко пришел к власти, войны как таковой еще не было, а в Донецке и Луганске висели украинские флаги.

Президент как верховный дипломат

Политолог посчитал нужным напомнить, что Порошенко в глазах Запада начинал как некий мессия и все мировые лидеры охотно его принимали. Сейчас же эксперт уверяет, что все это свелось к валу коррупционных обвинений и к тому, что фигура украинского президента стала токсична на Западе.

— Знаменитые 400 тысяч —  это как раз использование токсичного образа Порошенко для атаки на Трампа. Петр Алексеевич в глазах Запада токсичен. Он превратился в инструмент для атаки на других политиков, — пояснил эксперт.

По мнению Бортника, Порошенко завел страну в абсолютную международную изоляцию. Украина получила прямые отказы от Евросоюза и НАТО в части вступления в данные объединения.

— Януковичу никто и никогда не отказывал во вступлении в НАТО и Евросоюз. Тогда политики понимали серьезность этих вещей, не спешили ставить вопросы и выдвигать предложения, которые могли быть отброшены. Именно Петр Порошенко как верховный дипломат получал жесткие и многократные отказы от перспективы вступления Украины в НАТО и ЕС, — уверяет Бортник.

Украинский политолог считает, что именно дипломатия Порошенко привела к международной изоляции Украины, так как по периметрам наших границ не осталось «не врагов». Эксперт пояснил, что с Беларусью отношения у нас плохие, с Польшей мы воюем по памятникам и Бандере, с Венгрией, Румынией и Болгарией мы не можем поделить языковой вопрос.

— У нас по периметру не осталось друзей,  а это результаты работы нашего верховного дипломата. Мы вообще потеряли дипломатическую инициативу, — утверждает политически эксперт.

Бортник заявил, что Украина в угоду чужой политической конъюнктуре и чужим политическим интересам абсолютно отказалась от национальных политических и экономических интересов. Мы не формируем международную повестку дня в отношении вопросов, которые касаются нашей страны.

«4 года президентства Порошенко – это потеря суверенитета»

Украинский политолог очень активно «проехался» по всем отраслям деятельности действующего президентства. Так он заявил, что именно Петр Алексеевич виноват в том, что Украина потеряла свой суверенитет. Бортник утверждал, что сегодня все ключевые финансовые и социально-экономические параметры не пишутся в Киеве. Они пишутся в офисах МВФ, Европейского банка реконструкции и развития и другими внешними партнерами Украины.

— Сегодня президент не способен принять ни одно весомое политическое решение, начиная от досрочных выборов, заканчивая должностью премьер-министра или генпрокурора, не согласовав его с западными партнерами, — констатировал эксперт.

Также политолог отметил, что президент подмял под себя всю власть, при том, что в своей предвыборной кампании Петр Алексеевич обещал сохранить только что восстановленную парламентско-президентскую форму правления. Фактически же Украина превратилась в президентскую республику, где президент полностью контролирует правительство, парламент и судебную систему.

— Сегодня мы имеем супер-президентскую республику, в которой у нашего президента нет только одного, что характерно для такой республики – ответственности. Государство – это я, смело может сказать наш президент, — декларирует Бортник.

Прошелся эксперт и по правовому полю в Украине, утверждая, что и его действующий президент просто напросто разрушил. Бортник акцентировал внимание на том, что нынешний глава государства подорвал принцип верховенства права. По словам политолога, Порошенко поменял модель управления в стране, ведь сегодня решения принимаются не в парламенте, не в правительстве и даже не в АП, а в закрытых тройках, пятерках и семерках в ближайшем окружении президента.

Также Бортник считает, что президент разрушил единство проевропейских партий и ту коалицию, которая была создана после 2014 года. Глава государства обещал принять закон об оппозиции, но впервые за всю историю Украины оппозиция не имеет ни одной контролирующей функции и ни одного контролирующего комитета в парламенте.

Подытожив свое яркое выступление, эксперт сообщил, что Порошенко не исполнил ни одного из своих ключевых обещаний: АТО должно длиться несколько часов, доллар по 10, экономический рост, европейское благосостояние. Все это оказалось провалено и не выполнено. Вместо этого, по мнению политолога, Порошенко довел украинское общество до абсолютно скотского состояния, где 60% граждан находятся за чертой бедности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Предыдущая статьяДепутат Святослав Николайчук об “импичменте” мэру Кушниру: Все законно и прозрачно
Следующая статьяДеньги украинцев в системе WEBMONEY «заморозили» до 2021 года