Фото - Интернет

Новым президентом Парламентской асамблеи Совета Европы (ПАСЕ) стала депутат из Швейцарии Лилиан Мори Паскье. Трансляция заседания, на котором был избран президент, велась на сайте Совета Европы, — пишет 112.

Паскье была единственным кандидатом от социалистов, которые в этом году получили квоту главы ПАСЕ до конца 2019 года по принципу ротации, и потому была утверждена на должности без голосования.

Отметим, что ранее Паскье была докладчиком по российскому вопросу и неоднократно выступала с критикой в сторону РФ из-за агрессии против Украины и нарушений прав человека и демократических принципов внутри федерации. Кроме того, она выступала в качестве одного из авторов совместного заявления докладчиков ПАСЕ с требованием к РФ освободить Надежду Савченко.

В то же время Лилиан Мори Паскье известна тем, что выступает за сохранение и развитие диалога с Россией. Кроме того, после утверждения в качестве президента ПАСЕ она также возглавит комитет, ведущий переговоры о снятии политических санкций с делегации РФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ИСТОЧНИК112
Предыдущая статья«Тестируют блокировку ТВ без решений Нацсовета». Кто и зачем отключил телеканал 112
Следующая статья«Придурок, тряси перед своими детьми»: Фарион жестко прошлась по «голой» группе