“В системе КГБ СССР было общая установка что органы КГБ защищают прежде всего интересы коммунистической партии.

Это было подтверждено секретными нормативными актами и так воспитывались поколения сотрудников госбезопасности. Элита Украинской СБУ учились в высшей школе КГБ имени Дзержинского, КАИ (Андроповский институт) и спец курсы в Новосибирске”, – пишет на своей странице в Фейсбуке украинский юрист Александр Боровик.

“После распада страны СБУ унаследовала много из чекистского менталитета, а сама система не была реформирована – оставшись архаичной со своими корнями в СССР. В условиях бедности и со старой закалки работа в СБУ часто становилась предпринимательской деятельностью. Она так же часто срасталась с кланами.

Сегодня СБУ делает большую часть работы на фронте. Но она тоже продолжает заниматься бизнесом. И в условиях политической борьбы служба госбезопасности ведёт оперативную работу против реформаторов и общественных деятелей – в том числе и нашей команды. Это неприемлемо”, – заявил г-н Боровик.

Источник: ukrreal.info

Previous articleПОВ’ЯЗАНІ ІЗ ЛЬОВОЧКІНИМ КОМПАНІЇ БУДУЮТЬ У КИЄВІ РОЗВАЖАЛЬНУ “ІМПЕРІЮ” – ЗМІ
Next articleЗаявление об увольнении Шокина уже у Порошенко